Процедура досрочного погашения судимости - возможна или нет?

Вопрос №6148981 из г. Кемерово
опубликован 21.02.2015, 03:12

Исполнительное производство по моему наказанию (ст 290 ук рф) окончено 04.08.2014 года. Но по закону еще в течении года судимость считается не погашенной. Можно досрочно погасить судимость, например через суд и какова эта процедура?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо уточнить какое наказание Вам назначил суд. Если штраф, то судимость снимается по истечению года с момента уплаты штрафа. Если условное наказание, то по окончанию испытательного срока. Если было реальное лишение свободы, то для ответа на Ваш вопрос необходимо знать по какой части ст. 290 УК РФ Вы были осуждены и какое было назначено наказание.

21.02.2015, 03:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Наказание в виде щтрафа и не возможности занимать руководящие должности в течении 3-х лет.Сейчас я работаю врачом, до наказания за. отделением.Штраф уплачен в августе 2014 г,исполнительное производство окончено

21.02.2015, 03:32

То есть, сейчас Вы отбываете дополнительное наказание назначенное судом.

Выписка из УК РФ:

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

То есть, Вам необходимо обращаться с ходатайством в суд о снятии судимости до истечения срока.

Дополнительное наказание отбывают после основного.

Статья 45. Основные и дополнительные виды наказаний

2. Штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение свободы применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

21.02.2015, 03:38

В приговоре прочитала ч.3 ст 290

21.02.2015, 03:37

Это теперь не имеет значения, так как у Вас штраф и лишение права занимать определенные должности. Судимость снимается автоматически через год после отбытия основного и дополнительного наказания, уплаты штрафа и 3 года - лишения права занимать руководящие должности, то есть, по русски говоря, через 4 года после вступления приговора в законную силу. Досрочно можно снять судимость, обращайтесь в суд с ходатайством, лучше через адвоката!

21.02.2015, 03:43

Какова процедура подачи ходатайства в суд?

21.02.2015, 03:41

Выписка из Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Статья 401. Обжалование постановления суда

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ (ред. 06.11.2011))

1. На постановление суда, вынесенное при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, могут быть поданы апелляционные жалоба или представление в порядке, установленном главой 45.1 настоящего Кодекса.

2. При внесении представления на постановление суда, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания, прокурор письменно уведомляет об этом администрацию места отбывания наказания до истечения срока обжалования указанного постановления в апелляционном порядке.

21.02.2015, 03:52

Я правильно поняла . что необходимо заявление в суд о досрочном погашении судимости?

21.02.2015, 03:47

Да, именно так. Ходатайство подается в суд. Я Вам рекомендую очно обратиться к адвокату для составления ходатайства и обращения в суд с этим ходатайством.

21.02.2015, 03:49

На практике - эта процедура длинная?

21.02.2015, 03:49

Нет. Подается ходатайство, рассматривается судом, как правило в одно судебное заседание.

21.02.2015, 03:53

По срокам эта процедура длинная? Мне осталось 5 месяцев до окончания наказания.

21.02.2015, 03:53

Ну а зачем тогда Вам все эти ходатайства, через 5 месяцев судимость будет автоматически снята с Вас.

21.02.2015, 03:55

Дело в том, что в апреле мне необходимо подтверждение квалификационной категории врача. А в положении об аттестации указано, что для аттестации не допускаются лица, имеющие уголовные наказания. Без категории зарплата мала....

21.02.2015, 03:59

Тогда конечно необходимо пробовать снять судимость. Только необходимо приложить все соответствующие документы к ходатайству, подтверждающие Ваши доводы.

21.02.2015, 04:10

Я правильно буду действовать - подам по Вашему совету ходатайство и смогу уложится в срок до апреля ?

21.02.2015, 04:08

Если постараться, то можно успеть.

21.02.2015, 04:10

Правильно будет по этому вопросу обратиться к адвокату и он сам соберет все документы?

21.02.2015, 04:14

Я Вам с самого начала это и рекомендовал. Без адвоката Вам будет сложно представить суду необходимые документы!

21.02.2015, 04:15

Вы вселили в меня ОПТИМИЗМ! А то было слишком тяжко - обида и стыд! Спасибо!!!!

21.02.2015, 04:28