Комсомольск-на-Амуре, 21.02.2015, 03:17

Как оформляются отношения со своим адвокатом, документально или устно.

Вопрос №6148982 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 21.02.2015, 03:17
Как оформляются отношения со своим адвокатом, документально или устно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменно. Адвокат обязан заключить с Вами соглашение об оказании юридической помощи. Внимательно читайте предмет соглашения (должно быть конкретно указано, что именно адвокат должен для Вас сделать). ФЗ РФ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ".

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Абзацы второй - третий утратили силу. - Федеральный закон от 20.12.2004 N 163-ФЗ.

Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Адвокат независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.

4. Существенными условиями соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 326-ФЗ)

4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения, за исключением случаев, когда юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 326-ФЗ)

5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

21.02.2015, 03:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

ФЗ РФ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ".

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

Оформляется в письменном виде в 2-х экземплярах , по одному каждой из сторон.

Оплата производится по квитанциям , интересы доверителя адвокат в суде представляет или по ордеру или по доверенности

21.02.2015, 03:57

В соответствии со ст. 25 Закона об адвокатуре соглашение между доверителем и адвокатом (адвокатами) представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме, на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Различается два вида соглашений между адвокатом и клиентом: договор поручения и договор возмездного оказания услуг.

21.02.2015, 04:47

Сначала определяется цель для пользования услугами адвоката, а потом заключается соответствующий документ, в котором указываются условия защиты Ваших прав.

ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" указывает:

"Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации".

Иногда это доверенность, иногда соглашение, иногда ничего не нужно (В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета).

Существенными условиями соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";

4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения, за исключением случаев, когда юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";

5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

Ст. 25.5 КоАП РФ указывает: "Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом".

Ст. 53 ГПК РФ указывает: "Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом".

22.02.2015, 02:33

Соглашение оформляется при первом посещении адвоката или в ходе рассмотрения дела?

21.02.2015, 03:24

После того как адвокат Вас проконсультировал и Вы с ним договорились, что он будет представлять Вас в суде, составит иск и т.д. ФЗ РФ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ".

21.02.2015, 03:25

В соответствии со ст. 25 Закона об адвокатуре соглашение между доверителем и адвокатом (адвокатами) представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме, на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Различается два вида соглашений между адвокатом и клиентом: договор поручения и договор возмездного оказания услуг.

Если Вас устраивает адвокат, то Вы оформляете соглашение ( можно и первом посещении).

21.02.2015, 04:49

обычно при первом,адвокат вступает в дело сразу же,по деньгам как договоритесь, в принципе можно и консультировать на сайте, если все точно расскажите по делу и если не боитесь полиции,полагаю,если уголовное дело то вы на мере пресечения не связанного с лишением свободы и можете свободно общаться, я защищал по ст.131 УК РФ человека на домашнем аресте, чисто бумагами следователю, человек на свободе, чистый и ни в чем не виноватый

21.02.2015, 05:54

Разумнее сразу при первом посещении.

Более и ФЗ РФ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ".так велит.

22.02.2015, 02:25