Вопрос о покупке жилья за материнский капитал при наличии доли детей в собственности

Вопрос №6149068 из г. Благовещенск
опубликован 21.02.2015, 04:56
Хочу приобрести жильё за мат. капитал. Но у моих детей уже есть доля в собственности в доме (мы в нем живем). Могу ли я улучшить жил. условия их при помощи покупки другого жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Только продажу долей детей Вы можете осуществить только с разрешения органа опеки и попечительства, предоставив им равнозначные доли в другом жилом помещении. После использования средств материнского капитала, Вы вновь будете обязаны представить приобретенное жилье в долевую собственность всех членов семьи, то есть доли детей увеличатся.

21.02.2015, 04:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дело в том, что я пока не собираюсь продавать наш домик. не станет ли это препятствием для покупки нового жилья? правильно ли я понимаю, что пока согласие органов опеки мне не требуется?

21.02.2015, 05:05

Правильно понимаете. Оно требуется только для распоряжением имуществом детей. Нет, никаких препятствий в использовании средств м.к. не будет.

22.02.2015, 06:48