Балашиха, 21.02.2015, 11:12

Непригодный земельный участок, мошенничество и упущенная выгода - как защититься?

Вопрос №6150140 из г. Апрелевка
опубликован 21.02.2015, 11:12
Ситуация следующая. Приобрел на вторичном рынке по объявлению ППА земельного участка. Участок предоставлен районом сроком на 15 лет под общественно-деловое гражданское строительство (размещение торгового павильона). В процессе освоения земельного участка случился стихийный митинг бабушек с прилегающих домов, нет капиталистам! Прибежала админитсрация с района по заявлениям бабок. Как итог, мне не дают осваивать земельный участок, ссылаяь на то, что участок выделен прежней администрацией незаконно с нарушением процедур, и хотят прибегнуть к расторжению договора аренды в силу последствий ничтожности сделки. Сами понимаете, за участок заплатил большую сумму юр. Лицу за ппа, получил все тех условия, и вложил в освоение земельного участка. На всех этапах проблем не было с администрацией. Стоило пригнал спец технику для монтажа павильона, проблемы появились. Выдали кучу предприсаний о запрете на освоение земельного участка, мотив - общественное мнение, наличие нарушений при формировании земельного участка, но так участок сама администрация выдала и заключила договор. Если ставит не капитальное строение, то якобы подпадает под схему размещения нестационарных объектов, а это краткосрочные договора на павильона. Такой типа ставить нельзя. Если делать капитальное строение, то шансов получить гпзу и разрешение на строительство нет, в силу непригодно стадного участка под заявленные цели. Вопрос. Как администрация могла сформировать земельный участок и заключить договор, заведомо непригодный для освоения. Я являюсь добросовестным приобретателем, покупал через риэлторов. Как можно принудить и есть ли по земельному кодексу у администрации возможность предоставить мне равноценный земельный участок, пусть без права кап. Строительства Без проведения торгов. Можно ли как то компенсировать все мои затраты и получить упущенную выгоду. Хотел сдавать в аренду павильон. Вложил свыше 4 млн. Рублей, в итоге ни. Павильона ним часика ни денег. На лицо мошенничество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд и взыскать все свои убытки с администрации см. ст. 16 ГК. Уже в судебном порядке можете требовать предоставление земельного участка в счет произведенных убытков.

Прокуратура не поможет, увы, все претензии к администрации.

Либо сделайте запрос в прокуратуру на предмет законности действий администрации и по результатам проверки обращайтесь в суд.

ст. 16 Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

21.02.2015, 11:36

Прежде, чем обращаться в суд, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру для проверки действий администрации.

Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

21.02.2015, 11:13

пишите жалобу в прокуратуру, будет проведена проверка и все встанет на свои места ( ст 10 ФЗ "О прокуратуре"

21.02.2015, 11:35

Добрый день! Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах).. (ст.25 ЗК РФ).

21.02.2015, 12:42

Как итог, мне не дают осваивать земельный участок, ссылаяь на то, что участок выделен прежней администрацией незаконно с нарушением процедур, и хотят прибегнуть к расторжению договора аренды в силу последствий ничтожности сделки.

Так и пусть прибегает ,кто хочет

. Для обращения в суд истец должен быть надлежащим согласно ст.3 ГПК и ст.166 ГК и иметь юридические основания для признания сделки ничтожной. Ни того ни другого я в вашей ситуации не вижу.

А все предписания и каждое из них оспаривайте в суде в порядке ст.254 ГПК.

Боритесь судом и законом , а не эмоциями

Прокуратура вам не поможет!!В этом вы убедитесь, когда получите формальную отписку от нее.

Не ее это дело и право. Только нормами ГПК И ГК

Пока у вас эмоции. Хотя он понятны по- человечески.

Удачи

21.02.2015, 17:34

Вы ничего не приобрели - Вам дали землю в аренду.

Только собственнику принадлежат права, указанные в ст. 209 ГК РФ: "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

Смотрит свой договор аренды - там условия пользования ЗУ.

Если улучшили ЗУ, Вы вправе взыскать неосновательного обогащение собственника ЗУ добровольно или через суд.

Вообще-то сначала идут к юристу, а потом передают деньги на грамотных условиях.

21.02.2015, 17:52

По ЗК администрация имеет право выделять участки без торгов взамен изымаемого?

21.02.2015, 12:37

Добрый день!

Согласно п.3 ст. 281 ГК РФ, п.п.1 и 4 ст.63 ЗК РФ предоставление другого ЗУ взамен изымаемого - это право, а не обязанность гос.органа. Так что Вам могут и отказать.

21.02.2015, 12:41

Добрый день! Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах).. (ст.25 ЗК РФ).

21.02.2015, 12:42

Предъявите претензию с обоснованием суммы убытков - администрации. В претензии и укажите, что просите предоставить участок в счет тех расходов, которые произвели - ссылайтесь на ст. 16 ГК.

Откажут - обратитесь в суд

21.02.2015, 12:55
Это лучший ответ

Такой обязанности в законе нет.

Вам надо бороться за этот участок в суде согласно ст.254 ГПК, 3 ГПК, о чем я вам ответила.

Иначе вы его потеряете, если сдадитесь.

21.02.2015, 17:53
Это лучший ответ

Как договоритесь с собственником-администрацией.

Пока прежний договор аренды действует.

В котором нет иного ЗУ.

Его можно поменять согласно ст. 452 ГК РФ:

"Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".

21.02.2015, 17:55