Непригодный земельный участок, мошенничество и упущенная выгода - как защититься?

Ситуация следующая. Приобрел на вторичном рынке по объявлению ППА земельного участка. Участок предоставлен районом сроком на 15 лет под общественно-деловое гражданское строительство (размещение торгового павильона). В процессе освоения земельного участка случился стихийный митинг бабушек с прилегающих домов, нет капиталистам! Прибежала админитсрация с района по заявлениям бабок. Как итог, мне не дают осваивать земельный участок, ссылаяь на то, что участок выделен прежней администрацией незаконно с нарушением процедур, и хотят прибегнуть к расторжению договора аренды в силу последствий ничтожности сделки. Сами понимаете, за участок заплатил большую сумму юр. Лицу за ппа, получил все тех условия, и вложил в освоение земельного участка. На всех этапах проблем не было с администрацией. Стоило пригнал спец технику для монтажа павильона, проблемы появились. Выдали кучу предприсаний о запрете на освоение земельного участка, мотив - общественное мнение, наличие нарушений при формировании земельного участка, но так участок сама администрация выдала и заключила договор. Если ставит не капитальное строение, то якобы подпадает под схему размещения нестационарных объектов, а это краткосрочные договора на павильона. Такой типа ставить нельзя. Если делать капитальное строение, то шансов получить гпзу и разрешение на строительство нет, в силу непригодно стадного участка под заявленные цели. Вопрос. Как администрация могла сформировать земельный участок и заключить договор, заведомо непригодный для освоения. Я являюсь добросовестным приобретателем, покупал через риэлторов. Как можно принудить и есть ли по земельному кодексу у администрации возможность предоставить мне равноценный земельный участок, пусть без права кап. Строительства Без проведения торгов. Можно ли как то компенсировать все мои затраты и получить упущенную выгоду. Хотел сдавать в аренду павильон. Вложил свыше 4 млн. Рублей, в итоге ни. Павильона ним часика ни денег. На лицо мошенничество.
Лучший ответ

Вы можете обратиться в суд и взыскать все свои убытки с администрации см. ст. 16 ГК. Уже в судебном порядке можете требовать предоставление земельного участка в счет произведенных убытков.

Прокуратура не поможет, увы, все претензии к администрации.

Либо сделайте запрос в прокуратуру на предмет законности действий администрации и по результатам проверки обращайтесь в суд.

ст. 16 Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Прежде, чем обращаться в суд, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру для проверки действий администрации.

Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

пишите жалобу в прокуратуру, будет проведена проверка и все встанет на свои места ( ст 10 ФЗ "О прокуратуре"

Добрый день! Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах).. (ст.25 ЗК РФ).

Как итог, мне не дают осваивать земельный участок, ссылаяь на то, что участок выделен прежней администрацией незаконно с нарушением процедур, и хотят прибегнуть к расторжению договора аренды в силу последствий ничтожности сделки.

Так и пусть прибегает ,кто хочет

. Для обращения в суд истец должен быть надлежащим согласно ст.3 ГПК и ст.166 ГК и иметь юридические основания для признания сделки ничтожной. Ни того ни другого я в вашей ситуации не вижу.

А все предписания и каждое из них оспаривайте в суде в порядке ст.254 ГПК.

Боритесь судом и законом , а не эмоциями

Прокуратура вам не поможет!!В этом вы убедитесь, когда получите формальную отписку от нее.

Не ее это дело и право. Только нормами ГПК И ГК

Пока у вас эмоции. Хотя он понятны по- человечески.

Удачи

Вы ничего не приобрели - Вам дали землю в аренду.

Только собственнику принадлежат права, указанные в ст. 209 ГК РФ: "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

Смотрит свой договор аренды - там условия пользования ЗУ.

Если улучшили ЗУ, Вы вправе взыскать неосновательного обогащение собственника ЗУ добровольно или через суд.

Вообще-то сначала идут к юристу, а потом передают деньги на грамотных условиях.

По ЗК администрация имеет право выделять участки без торгов взамен изымаемого?

Добрый день!

Согласно п.3 ст. 281 ГК РФ, п.п.1 и 4 ст.63 ЗК РФ предоставление другого ЗУ взамен изымаемого - это право, а не обязанность гос.органа. Так что Вам могут и отказать.

Предъявите претензию с обоснованием суммы убытков - администрации. В претензии и укажите, что просите предоставить участок в счет тех расходов, которые произвели - ссылайтесь на ст. 16 ГК.

Откажут - обратитесь в суд

Это лучший ответ

Такой обязанности в законе нет.

Вам надо бороться за этот участок в суде согласно ст.254 ГПК, 3 ГПК, о чем я вам ответила.

Иначе вы его потеряете, если сдадитесь.

Это лучший ответ

Как договоритесь с собственником-администрацией.

Пока прежний договор аренды действует.

В котором нет иного ЗУ.

Его можно поменять согласно ст. 452 ГК РФ:

"Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".