Строители газопровода в деревне - как сохранить доступ к газу без продажи ветки особе
Уважаемая Ирина Александровна! Разъясняю Вам, что порядок добычи, транспортировки и поставки газа, а также экономические отношения в этой сфере регламентированы Федеральным законом “О газоснабжении в Российской Федерации». .
В системе газоснабжения газопроводы характеризуются как сооружения для транспортировки горючих газов от места добычи или производства к пунктам потребления. Газопроводы являются объектами, строительство которых невозможно без соответствующего разрешения.
После прокладки газопровода проводится его техническая инвентаризация и на основании её данных выдаётся разрешение на ввод объекта в эксплуатацию - документ, который удостоверяет выполнение строительства или реконструкции объекта газоснабжения в полном объёме, соответствие построенного объекта проектам планировки и межевания территории, а также проектной документации.
У любого газопровода есть владелец. Право собственности на газопроводы, как недвижимое имущество, возникает у граждан и организаций, финансировавших строительство, - после государственной регистрации и внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Основанием для госрегистрации права собственности являются документы, подтверждающие факт строительства газопровода, но только при условии, что оно велось с соблюдением всех норм и правил, что имеется согласование государственных и муниципальных органов.
Магистральные газопроводы, отводы газопроводов до населенных пунктов, компрессорные станции находятся на праве собственности или на иных законных основаниях у газотранспортных организаций, осуществляющих транспортировку газа.
Газопровод, проложенный на участке собственника от вводной уличной трубы до места подключения его к газовым приборам жилого дома, надворных построек или других сооружений, считается внутренним газопроводом-вводом. Он является собственностью владельца земельного участка.
Государственная регистрация прав на любые газопроводы носит заявительный характер. Однако следует помнить, что собственник не сможет распорядиться ими либо совершить сделку без регистрации своих прав.
Вам необходимо заключить договор с компанией осуществляющей подведение газа.