Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 04.08.2008, 20:35

Что будет, если меня задержали за езду без прав и выписали протокол, а на момент задержания прав у меня не было?

Вопрос №615137 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.08.2008, 20:35
Если меня месяц назад задержали сотрудники ГИБДД за езду без прав, выписали протокол, а через две недели мне пришла повестка в суд! По статье 1226.1 но на момент задержания прав у меня не было в природе, но я сейчас спустя уже три недели наза должен их получить могут меня ли их лишить если на момент задержания ИХ НЕБЫЛО! И что мне вообще светит? Хотя сотрудники ГИБДД сказали мне что наличие прав мы у тебя проверять не будем, просто напиши что ты забыл их дома и тебе просто прийдет штраф 2500 р, а сами впаяли отказ от мед. освид! Ведь получаеться что протокол был сотсавлен не верно! Пришол в суд написал обьяснительную что у меня нет прав и дело сразу перенесли, что мне будет? Заранее блогадарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, из Вашего вопроса неясно, что значит - три недели наза должен их получить. По какой причине Вы их не получили? Если у Вас вод. удостоверения нет и не было на момент сотавления протокола, то инспектора ГАИ должны были составить на Вас протокол либо по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, предусматривающий ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством,

влекущей наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей;

либо (если Вы были в состоянии опьянения) по ч..3 ст.12.8 за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, влекущей административный арест на срок до пятнадцати суток.

Неясно также по какой причине перенесли судебное заседание? Могу лишь предположить, что судья принял решение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол в сязи неправильным составлением протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

04.08.2008, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Думаю, что у Вас недолжно возникнуть проблем с получение удостоверения.

04.08.2008, 21:31

Александр! Дополню к ответу Александра Николаевича.Если прав не было ВПРИРОДЕ, то нельзя и лишать их.А то , что вы получите их позже, так это будет позже и никакого отношения к совершенному вами проступку эти права уже иметь не будут и как раз их-то и нельзя лишить.Удачи

04.08.2008, 21:35

Опечатался! Через три недели я их получаю т.е. завтра!

04.08.2008, 21:27