Барнаул, 21.02.2015, 17:02

Отказ от мед. освидетельствования - как сохранить права водителя, если за рулем был другого человека?

Вопрос №6151604 из г. Барнаул
опубликован 21.02.2015, 17:02
Около двух недель назад я со своим товарищем на своей машине, у себя во дворе выпили пиво в машине, затем решили переставить ее в другое место, за руль сел друг, мимо проезжала охрана и заметив нас, остановилась, после завершения нашей парковки, для проверки документов. Мы вышли, предоставили документы на проверку, они вызвали сотрудников ДПС. Охранник написал рапорт о том, что за рулем был я и у него есть видео, на этом видео не видно кто именно был за рулем, видно только машину. Сотрудники ДПС, подъехав, отталкиваясь от рапорта, начали оформлять меня. Я был выпивший, и за рулем был не я, естественно, я отказался проходить мед освидетельствование. Сотрудники ДПС оформили меня по статье отказ от меж освидетельствования. Как мне сохранить права? И возможно ли это? Ведь за рулем находился не я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий Викторович, к сожалению для Вас всё уже произошло - Отказ от мед. освидетельствования. Прямая норма закона, устанавливающая санкцию лишение права управления.

В данной ситуации злую шутку с Вами сыграла растерянность перед представителями власти. Они ведь не всегда правы. Я почти уверен, что протокол о направлении на мед. освидетельствование не составлялся, а сразу составили на отказ., что понятых, необходимых в данном случае не было.

А ссылка на то, что за рулём были не Вы, тем хуже для Вас. Друг тоже ведь был не трезв. Лишение прав от 1,5 до 2 лет, плюс штраф 30 000. Получается ещё легко отделался.

22.02.2015, 00:07

Если товарищ был так же выпивший, то оспаривание действий сотрудников Вам ничего не даст, т.к. Вас лишат прав за передачу авто лицу в состоянии алкогольного опьянения.

21.02.2015, 17:05

Друга даже не пригласили на мед освидетельствование....

22.02.2015, 06:30

Теперь только суд будет принимать решение

22.02.2015, 07:09

А для чего, за рулём по материалам дела были Вы.

22.02.2015, 12:16