Отказ от мед. освидетельствования - как сохранить права водителя, если за рулем был другого человека?
Виталий Викторович, к сожалению для Вас всё уже произошло - Отказ от мед. освидетельствования. Прямая норма закона, устанавливающая санкцию лишение права управления.
В данной ситуации злую шутку с Вами сыграла растерянность перед представителями власти. Они ведь не всегда правы. Я почти уверен, что протокол о направлении на мед. освидетельствование не составлялся, а сразу составили на отказ., что понятых, необходимых в данном случае не было.
А ссылка на то, что за рулём были не Вы, тем хуже для Вас. Друг тоже ведь был не трезв. Лишение прав от 1,5 до 2 лет, плюс штраф 30 000. Получается ещё легко отделался.
Если товарищ был так же выпивший, то оспаривание действий сотрудников Вам ничего не даст, т.к. Вас лишат прав за передачу авто лицу в состоянии алкогольного опьянения.
Друга даже не пригласили на мед освидетельствование....
Теперь только суд будет принимать решение
А для чего, за рулём по материалам дела были Вы.