Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 04.08.2008, 22:53

Сокращение штата - как не попасть на обман при увольнении?

Вопрос №615203 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2008, 22:53
Сегодня я подписала заявление на увольнение по сокрашению штата. Что я должна требовать и знать что-бы меня не обманули при увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина! Дополню что при постановке на учет на бирже и отсутствия работы вы будете олучать еще пособие за счет работодателя за ТРЕТИЙ МЕСЯЦ, о чем я вас и предупредила

14.10.2008, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброй ночи Елена! Ваш работодатель обязан был известить службу занятости. После Вашего увольнения Вам необходимо встать на биржу( если не найдете работу) и тогда в течение 2-х месяцев Вам работодатель обязан выплачивать средний заработок. А если в течение 3 го месяца биржа работу не найдет-работодатель оплатит и третий месяц. На этом все.Удачи!

04.08.2008, 23:09

Уважаемая Елена!

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

04.08.2008, 23:09

Галина! Двухмесячное выходное пособие. Самостоятельный поиск работы не дает вам права на пособив течение третьего месяца.Удачи

14.10.2008, 10:00

Уважаемая Галина!

1. Будет. В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ при досрочном расторжении трудового договора в связи с сокращением численности (штата) предприятия увольняемым выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. На период трудоустройства за ними сохраняется средний заработок, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

А пойдёте Вы в последствии на биржу или нет, это сугубо Ваше право. Может Вы отдохнуть решили.

по второму вопросу....ст. 139 ТК РФ гласит, что при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней). Желаю Вам удачи!

14.10.2008, 10:06

А если я не встала на биржу при увольнении, а нахожусьв самостоятельном поиске новой работы, работодатель должен выплатить мне средний заработок в течении 2-х месяцев и как правильно рассчитывается средний заработок?

14.10.2008, 02:59