LSN Messenger
Москва, 21.02.2015, 20:27

Опекунство и интернат - каким будет будущее мужчины с частичной дееспособностью без родственников?

Вопрос №6152445 из г. Москва
опубликован 21.02.2015, 20:27
Мужчина 30 лет лишен частично дееспособности. Опекун мать. Правда ли что есть мама умрет то его положут пожизненно в интернат? И что ни кто кроме его родственников больше не сможет взять опекунство? Жена имеет право? Или получается если родственников больше нет кроме мамы то ему потом лежать в интернате остаток жизни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я несколько не понимаю вопрос.

В отношении взрослого человека есть следующие виды дееспособности:

- полная дееспособность,

- ограниченная и

- недееспособность.

Когда вы говорите о частичной недееспособности вы имеете в виду ограниченную недееспособность? Тогда речь идет о попечительстве.

А если мать является опекуном, то следовательно человек не частично (ограниченно) дееспособен, а полностью недееспособен.

После смерти матери вопрос будет решаться органом опеки и попечительства. Может быть назначен другой опекун, опеку может взять на себя сам этот орган, а также мужчина может быть помещен под надзор организации, оказывающей социальные услуги (ст. 11 ФЗ "Об опеке и попечительстве").

22.02.2015, 16:47

Здравствуйте. Нет- если есть родственники- то опеку смогут оформить они.

21.02.2015, 20:33

Их больше кроме нее нет ,есть только мать и жена

21.02.2015, 20:34

тогда может.

21.02.2015, 20:39

Что может ?

21.02.2015, 20:44

Жена сможет оформить опеку.

21.02.2015, 22:04

Говорят что жена не имеет право

21.02.2015, 22:15

Кто Вам такое сказал???

21.02.2015, 22:16

Жена вправе оформить опеку (ст. 11 ФЗ "Об опеке и попечительстве).

22.02.2015, 16:48

Много народу, вот я и спрашиваю. Не хочу чтобы мужа забрали в интернат если мама его умрет. Там есть еще старший брат но он откажется опекунство брать. А я согласна (жена).

21.02.2015, 22:18

Здравствуйте!

Она имеет такое право.

22.02.2015, 22:12