LSN Messenger
Апатиты, 21.02.2015, 23:54

Как защитить свою долю в трехкомнатной квартире после развода и отказа супруга делить имущество?

Вопрос №6153297 из г. Апатиты
опубликован 21.02.2015, 23:54
Приобретена трехкомнатная квартира до брака. Часть денег, равную стоимости однокомнатной, на ее приобретение дали мои родители. Собственник - супруг. Жили гражданским браком, поженились несколько лет спустя. При разводе супруг отказывается делить жилплощадь, выставив фактически на улицу с двумя несовершеннолетними детьми. Совместно проживать с ним невозможно. Как истребовать долю или привлечь за необоснованное обогащение? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

21.02.2015, 23:59

Здравствуйте! По поводу неосновательного обогащения нужны подтверждающие документы по передаче денежных средств.

По поводу раздела имущества.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

22.02.2015, 08:23

Лена Вы можете подать в суд иск о признании за Вами право собственности на долю в данной квартире , учитывая то , что часть денег на ее приобретение давали Ваши родители . Только нужно будет доказать факт вложения данных денег , это можно сделать если есть письменные доказательства , договор дарения денег или расписка в получении денег , выписки с расчетного счета если было перечисление денег по без наличному переводу ,а также свидетельские показания .

Попробуйте вызвать супруга на разговор о данных деньгах и запишите ваш с ним разговор , главное ,чтобы он признался в разговоре о том ,что часть денег давали Ваши родители . Лучше если данный разговор вели не сами вы ,а Ваши родители тогда больше шансов , что он в разговоре согласится с тем . что получал деньги на приобретение квартиры . Запись проводите скрытно , в суд можете представить ее ,как доказательство

22.02.2015, 09:58

Ответ ни о чем...

22.02.2015, 08:14

А свидетельских показаний отца, матери, членов семьи и моих будет недостаточно? Может, тогда привлечь за мошенничество? Деньги отец давал в долг, а это еще раз напомню по уровню однокомнатной квартиры, когда поженились простил.

22.02.2015, 09:18

Свидетельские показания особую роль в суде не играют. Можете написать заявление в полицию. А уже от полученного ответа будет видно что делать дальше.

22.02.2015, 09:20

А какого именно ответа нужно добиться? Подтверждает он или нет в материалах дела? Ясно, что будет отказ в возбуждении

22.02.2015, 09:24

Полиция вам в вашей ситуации не поможет. Советую вам составить договор дарения денежных средств с вашими родителями на сумму которую они вам выделили на приобретение жилья. Договор дарения нотариусом не заверяется. В вашем случае это имущество будет делиться согласно ст. 252 ГК РФ т.к. было приобретено до брака.

22.02.2015, 15:59