Как получить наследство в виде земельного участка и дома, если дядя претендует на него?

У меня умер отец. Остался земельный участок с домом. Я дочь от первого брака, а от второго (гражданского) брака есть сын, несовершеннолетний. Мы являемся прямыми наследниками. Мой дядя (папин старший брат) забрал свидетельство о смерти и претендует на эту землю. Могу ли я получить эту землю в наследство? Что нужно сделать?
Лучший ответ

Уважаемая Лилия Илшатовна г. Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- при отсутствии Завещания брат вашего папы НЕ вправе претендовать на наследство вашего покойного отца.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Что касается Свидетельства о смерти вашего папы, то Дубликат Свидетельства о смерти вы сможете получить в ЗАГС по последнему месту жительства(регистрации) вашего папы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2015г

.Могу ли я получить эту землю в наследство?Что нужно сделать?

---Лилия. только вы с братом (если он записан на отца) и можете претендовать на его наследство. а не дядя. обратитесь к нотариусу до истечения 6 месяцев. со дня смерти отца.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!