Пользователь 9111.ru
Ижевск, 05.08.2008, 10:58

Может ли бывший муж иметь право на половину квартиры, которую я приватизировала после смерти отца

Вопрос №615363 из г. Ижевск
опубликован 05.08.2008, 10:58
Здраствуйтуе! Мой отец в свое время получил ордер на квартиру (прописался). Затем он прописал там меня, моего ребенка и моего мужа. Год назад он скончался. И данную квартиру я приватизировала на себя и ребенка, мой муж от права приватизации отказался. Сейчас мы в разводе. Мой бывший муж требует половины квартиры. Имеет ли он на нее право? Может ли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Прав собственности на долю в квартире муж не имеет. Если еще не прошло 3 года он может оспорить в суде приватизацию, но для этого нужны веские основания.

Проживать он может......Н.А.

05.08.2008, 11:03

Могу ли я его выписать мужа из квартиры? Если квартира 2-х комнатная, и вней прописаны: я, мой ребенок, моя мама, и мой муж.

06.08.2008, 07:25

Уважаемая, Ольга! Ваш муж не имеет имущественных прав на квартиру. Соответственно, не может претендовать ни на половину, ни на 1/1000 ее часть. Но выписать Вы его не сможете ПОЖИЗНЕННО. Так как, у него есть пожизненное право пользования и проживания в квартире. Возникло оно у него в момент отказа от приватизации....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

06.08.2008, 07:32

Уважаемая Ольга! Так как Ваш бывший муж отказался от участия в приватизации квартиры в пользу другого лица, то он сохраняет только право пожизненного проживания в квартире, выселить и снять с регистрационного учета его Вы не сможете. Требовать от Вас половины квартиры, как Вы пишите, он не может, так как в свое время уже отказался от участия в приватизации.

06.08.2008, 09:04

Мой муж в данной квартире НЕ ПРОЖИВАЕТ с января 2008г. Все комунальные платежи оплачиваю я.

06.08.2008, 09:10

Уважаемая Ольга! По вопросу оплаты коммунальных платежей Вы можете обратиться в суд и взыскать в свою пользу убытки в той части, которую должен был оплачивать Ваш бывший супруг. Даже если он в квартире не проживает, закон за ним сохраняет ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ, так как в свое время ОН ОТКАЗАЛСЯ ОТ УЧАСТИЯ В ПРИВАТИЗАЦИИ квартиры.

06.08.2008, 09:30

Ольга! Если муж отказался от приватизации в вашу пользу и остается зарегистрированным в ней, он сохраняет пожизненно право пользования, не зависимо от того, проживает он в ней или нет.Удачи

06.08.2008, 09:34