Через два года она исполнительный лист направила в службу судебных приставов для взыскания.
Поясните следующую ситуацию. Супруги находятся в разводе, в соответствии с решением суда на ребенка были взысканы алименты в размере 1/4 со всех доходов должника. По заявлению супруги исполнительный лист был ей возвращен на руки. За это время супруг самостоятельно перечислял ей денежные средства на лицевой счет. Через два года она исполнительный лист направила в службу судебных приставов для взыскания. Вопрос - за какой период будут взыскиваться алименты: с момента предъявления исполнительного листа в суд либо за любое время, указанное бывшей супругой, либо за другой период. Заранее спасибо.
Уважаемая Елена. Когда судебный пристав получит исполнительный лист, то он будет добиваться взыскания с момента предъявления исполнительного листа. Срок предъявления исполнительного листа 3 года. Если бывший супруг перечислял денежные средства самостоятельно и не имел задолженности то нет причин говорить о задолженности по перечислению за предыдущий до предъявления исполнительного листа период. Если существует задолженность, то придется доказать ее наличие (т.е. что бывший супруг перечислял алименты не совсех доходов) в отдельном судебном процессе. На основании этого выдадут отдельный исполнительный лист и его "приплюсуют" к имеющемуся исполнительному производству. Период "обратного" взыскания задолженности составляет 3 года. Успехов.
Щукин Н.Г.