Как оформить документально создание общего дома на собственном земельном участке для совместного проживания с друзьями?
Ситуация следующая: имею в собственности земельный участок с дачным домиком (садоводство). Дом старый. Разрушается. Построить новый-нет возможности из-за неустойчивого материального положения. Хочу предложить своим друзьям построить на моем участке ДОМ для совместного проживания. Устная договоренность есть. Необходимо оформить данную процедуру как-то документально, чтобы ВСЕ были НЕ ОБИЖЕНЫ. Какие есть варианты? Право пользования, например, или что еще.. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Вы можете заключить договор о совместной деятельности (глава 55 ГК РФ). Вашим вкладам будте земельный участок, вкладом второго Товарища будет денежные средства и непосредственно строительство дома. После у Вас возникнет долевая собственность на зем. участок и дом.