Проблемы с написанием фамилий в документах - как доказать родство и получить государственную программу?
Добрый день,дальше - просто участие в судебных заседаниях, предоставление доказательств, если их недостаточно- заявлять ходатайства об их истребовании. Вам также надо подавать заявление в отношении своих документов с ошибками- свидетельства о рождении и о браке-например.
С уважением, адвокат Курилова М.А.Курск.
Факто, родства, к сожалению придется доказывать в судебном порядке, процедура эта не долгая так что боятся ее нечего. Подаете заявление в суд, подкрепляете наличием свидетелей и все.
Здравствуйте Анастасия Леонидовна!
1. Проверьте все свои документы, подтверждающие факты рождения, родственных связей, и.т.д. - которые нужны УФМС для предоставления вам права участия в программе переселения. (может оказаться так, что этот судебный процесс может не решить всех ваших проблем ).
2. Просмотрите, внимательно что Вы просите суд установить? (возможно по результатам такого аудита потребуется внесли дополнения в заявление или подать еще одно от другого члена семьи).
3. Обстоятельства и факты, на которые Вы ссылаетесь в заявлении должны быть подтверждены доказательствами. Доказательства могут быть как письменные так и в форме свидетельских показаний. Подумайте, кто может подтвердить факты на которые Вы ссылаетесь (Согласуйте с этими людьми возможность их прихода в суд и подайте суду ходатайство о допросе свидетелей). Если у вас нет письменных доказательств, но Вы знаете, что они существуют - подавайте суду ходатайство и просите суд оказать помощь в истребовании данных доказательств (обязательно укажите суду причины по которым Вы самостоятельно не имеете возможности добыть эти доказательства).
4. Перед заседанием нарисуйте себе схему своих родственных связей с указанием всех данных из документов и указанием всех "неточностей" - так вам будет легче объяснить судье ситуацию. Я так понимаю, у вас отсутствует опыт ведения судебных тяжб, соответственно будете волноваться и можете "запутаться" - этот конспект поможет вам не потерять нить смысла в процессе.
Почитайте Гражданский процессуальный кодекс (купить можно в оптимисте, возьмите сам закон, комментарии вам не к чему.) просмотрите содержание, там разберетесь что нужно читать.
Все у Вас получится. Удачи.