Мытищи, 22.02.2015, 14:38

Возможность оформления в собственность квартиры в многоквартирном деревянном доме с участком, ранее принадлежавшем колхозу и переданном городу

Вопрос №6155218 из г. Мытищи
опубликован 22.02.2015, 14:38
Возможно ли оформить в собственность квартиру в многоквартирном деревянном доме с участком, который ранее принадлежал колхозу, а сейчас перешел городу? Дом 47 года постройки, без удобств в доме. Семья проживала по договору найма с колхозом с 97 года. В доме было отопление и свет, коммуникаций не было. Колхоз развалился, дом отошел городу. Собирались сносить, признав аварийным, отопление отключили. Сейчас есть договор обслуживания с УО. Оплата только за свет и вывоз мусора. Прописки никогда в доме не было у всех семей, но все живут постоянно и платят по платежкам. Сносят по бумагам уже лет 8.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте от города предоставления другого жилья. После передачи дома городу с семьей должны были заключить договор соц. найма со всеми вытекающими.

22.02.2015, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В данном случае к сожалению нет.

22.02.2015, 14:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Раз дом отошел городу, в свою очередь, город признал дом аварийным, то он не подлежит приватизации. В вашем случае необходимо в судебном порядке обязать администрацию города предоставить вам иное жилье, поскольку дом признан аварийным.

22.02.2015, 14:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Если аварийный официально, то нет

22.02.2015, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я думаю они не могут что-то требовать от города, так как нет договора аренды почему-то, только на обслуживание от жэка, фактически птичьи права... Требовать на мой взгляд вообще проблематично, можно попасть под принудительное выселение. Или я не права? Подскажите , как заключить с городом аренду и можно ли потом выкупить данное имущество? Как узнать действительно ли жилье аварийное? Про аварийность было сказано на словах, дом в списках на снос я не нахожу. Спасибо большое!

22.02.2015, 21:29

Не смотря на отсутствие договора фактически правоотношения сложились. Ну а бояться иска о выселении - так они все равно будут его подавать

22.02.2015, 21:50