Проживание с сыном в 2-х комнатной квартире - возможность выселить соседа за неуплату и претендовать на вторую комнату

Вопрос №6156300 из г. Москва
опубликован 22.02.2015, 19:56
Я с сыном проживаю в 2-х комнатной квартире, занимаю комнату, стою на очереди на улучшение жилой площади с 1999 года. Вторая комната пустует более 30 лет, сосед не проживает и не платит за нее. Неоднократно долг списывали, сейчас он более 90 тыс. руб. Паспорт с советского на российский он не менял, пенсию не оформлял (это мне сказали в ЕРЦ и звонили неоднократно из суда). Можно ли как то выселить соседа за неуплату или признать его умершим и как это сделать. Могу ли я претендовать на 2-ю комнату, как очередник, если его выпишут. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо подойти в свой районный департамент городского имущества и просить их выйти в суд с иском о признании его утратившим право пользования этой комнатой. Пишите им заявление.

22.02.2015, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Комната соседа приватизирована? Или муниципальная?

22.02.2015, 20:00

Обратитесь в администрацию муниципального образования.

22.02.2015, 21:09

Вам надо подойти в свой районный департамент городского имущества и просить их выйти в суд с иском о признании его утратившим право пользования этой комнатой. Пишите им заявление, чтобы они обращались в суд с таким иском. Пока районные власти не выпишут соседа, распределять комнату никому не могут.

22.02.2015, 21:13

Департамент городского имущества должен признавать его через суд утратившим право пользования, снимать с регистрационного учета и потом уже можете ставить вопрос о выделении Вам этой площади. Район какой у Вас?

22.02.2015, 21:53

Обратитесь с заявлением в ДЖПи ЖФ. Вы получите ответ о возможности присоединения комнаты. ДЖП может выселить его без предоставления иного жилого помещения.

22.02.2015, 23:48

Комната не приватизирована.

22.02.2015, 21:08

Можайский муниципалитет, бывший Кунцевский район

22.02.2015, 23:44

Я понял. Значит Вам в ДГИ (бывший ДЖП на Ельнинскую).

22.02.2015, 23:50

Если мотивированно и юридически грамотно написать заявление в Департамент городского имущества, в состав которого вошел Департамент жилищной политики и жилищного фонда, то можно добиться из выхода в суд с исковым заявление о признании соседа утратившим право пользования, тогда Вы сможете претендовать на получение комнаты в порядке улучшения жилищных условий.

Я веду жилищные дела, обращайтесь, обсудим порядок действий и условия.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше за услуги сомнительного качества.

22.02.2015, 23:51