Москва, 22.02.2015, 21:34

Последствия неуплаты потребительского кредита и возможные последствия для имущества

Вопрос №6156723 из г. Москва
опубликован 22.02.2015, 21:34
Из-за финансовых трудностей не платил за потребительский кредит. Банк расторг договор и обращаются в суд для досрочного погашения. Официально пока нигде не работаю. Какие будут последствия? В собственности есть квартира, смогут ее отобрать, либо просто наложат арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

22.02.2015, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Советую участвовать в судебных заседаниях, представить отзыв и свой расчет, график выплаты долга. Право собственности на квартиру не оспаривается, сумма скорей всего гораздо меньше цены квартиры, наложение ареста маловероятно.

22.02.2015, 22:02

Если же суд вынес решение о взыскании долга, как это выглядит? И как это затронет квартиру, находящуюся в собственности

22.02.2015, 21:50

Либо платите добровольно, либо будет испол. лист. Вероятность наложения ареста на квартиру мала. Приставы будут искать прежде всего ваши счета в банках.

22.02.2015, 22:04