Сбербанк списывает деньги с моего детского счета, несмотря на наличие только детского пособия. Как вернуть уже списанные средства?

Сбербанк наложил арест на мой счет и списывает денежные средства на основании исполнительного листа. Счет детский на него поступают только детское пособие. Даже после предоставления мной справки из соц. защиты они все равно списывают. Что делать и как вернуть уже списанные средства. Спасибо.

Лучший ответ

Обратитесь в суд, о признании их действий незаконными нарушающими права ребенка, но шансов мало.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пишите жалобу в прокуратуру на превышение должностных полномочий приставом

Мне не понравился Ваш ответ.
Это лучший ответ

Не могу согласиться, что шансов мало. Шансов достаточно. Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Требуйте признать действий приставов незаконными, снять арест со счета и взыскать с ответчика (взыскателя по исполнительному производству) незаконно удержанные денежные средства.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

ст. 101, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "Об исполнительном производстве"

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!