Санкт-Петербург, 23.02.2015, 04:04

Что произойдет с квартирой, если моя дочь разведется после покупки ипотечной квартиры?

Вопрос №6157518 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.02.2015, 04:04
Я, как мать, переживаю, моя дочь собирается замуж, но купила квартиру и выплачивает ипотеку, в случае, не дай бог, развода, что будет с квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну а как же тогда?он не будет претендовать на компенсацию или долю... все же вместе платили, раз в браке?

23.02.2015, 05:05

В случае если договора нет. Зятю придется собирать доказательства в обоснование своих претензий, а это сложно.

Если договор есть он же не совсем глупый он обязательно обратит внимание на сей вопрос.И обязательно пропишет пункт о своих вложениях в квартиру . В СБ юристов грамотных то немало.

А без договора ему придется собирать чеки расписки, что он давал деньги на ипотеку, а это...сложно.

23.02.2015, 05:12

Ничего не будет. За ней останется.

23.02.2015, 04:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но они же уже в браке будут, значит платить вместе будут... а если он еще и прописан будет в квартире?

23.02.2015, 04:33

Из вашего вопроса следует, что уже купила!

Если уже купила. То есть Оформила сделку до брака. То отсудить у неё квартиру будет очень сложно.

Как будут платить? Пока никому неведомо. Но квитки об оплате лучше на её имя.

Регистрация мужа для раздела кв. значения не имеет.

Снимается с регистрации также легко как и ставится.

23.02.2015, 04:39

Возможно будет требовать выплатить компенсацию за вложения, если таковые будут, либо требовать доли в собственность (но это маловероятно). Пусть дочь заключает брачный договор, где супруг не будет претендовать на квартиру

23.02.2015, 04:41

Алена ,вы совершенно правы ипотечный кредит будет выплачиваться в период брака и супруг сможет претендовать на долю собственности в ней .

Единственный выход составить брачный договор , в котором предусмотреть кому будет принадлежать квартира в какой доле в случае развода .

23.02.2015, 05:09

Ну естественно вложения будут со стороны мужа тоже , они же в браке будут, значит и кошелек общий... брачный договор заключать, таким образом,заранее заложить сомнение в отношениях...просто на данный момент выплачена 1/3 долга...

23.02.2015, 04:53

брачный договор заключать--просто на данный момент выплачена 1/3 долга...

В данной ситуации нет никакого смысла заключать брачный договор.

23.02.2015, 04:59

Ну а как же тогда?он не будет претендовать на компенсацию или долю... все же вместе платили, раз в браке?

23.02.2015, 05:05

В случае если договора нет. Зятю придется собирать доказательства в обоснование своих претензий, а это сложно.

Если договор есть он же не совсем глупый он обязательно обратит внимание на сей вопрос.И обязательно пропишет пункт о своих вложениях в квартиру . В СБ юристов грамотных то немало.

А без договора ему придется собирать чеки расписки, что он давал деньги на ипотеку, а это...сложно.

23.02.2015, 05:12