Сын собирается жениться. На нем ипотека за квартиру. В случае развода (не дай бог) каков будет раздел имущества?

Лучший ответ

Если квартира куплена до брака, то делиться не будет, но жена вправе будет претендовать на половину денег, выплаченных по кредиту в браке

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пусть заключит брачный договор (ст. 40 СК РФ) и будет так, как указано в договоре

Та часть ипотеки, которая выплачена в браке будет делиться поровну.

Могут заключить брачный договор о раздельном режиме имущества супругов.

Тогда всё будет зависеть от брачного договора.

Это лучший ответ

Квартира приобретена до брака,-значит она является личной собственностью вашего сына. Но кредит, в связи с заключением брака, будет выплачиваться из совместно нажитых денежных средств. Следовательно, жена сможет требовать материальной компенсации, выделения ей доли квартиры, и т.д. В этой ситуации, сыну рекомендуется заключение брачного договора, до заключения брака.

Спасибо за ответ!