Моего первого ребёнка хочу отказаться от отцовства - будет ли у него право на наследство?
Здравствуйте. Не можете, Вы можете оспорить отцовство, если ребёнок не Ваш биологически и не более того
Отказ от отцовства законом не предусмотрен. Да, будет иметь право на наследство.
Здравствуйте! Необходимо помнить, что юридически такого понятия, как добровольный отказ от отцовства, в Семейном законодательстве Российской Федерации нет. Однако возможность лишиться или отказаться от родительских прав отца семейное законодательство предусматривает.
Лишение отцовства в судебном порядке (добровольный отказ от отцовства в данном случае) производится по исковому требованию матери ребенка, если вы, как отец:
- уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляете своими родительскими правами;
- жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляете физическое или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую неприкосновенность;
- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Дела о лишении родительских прав (отказ от отцовства) рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Да, ребёнок будет иметь право на наследство.
Удачи Вам.