Без паспорта и гражданства я четыре года, у меня нет ни какого паспорта и гражданства, и это со временем затрудняет мою ситуацию!
У меня такая ситуация, в 2000 году я приехала на территорию России на проживание к своему отцу, но зарегистрировать меня тут не смогли так как у нас нет жилья, в итоге когда мне исполнилось 14 лет мне надо было получать паспорт, но мне в итоге его не выдали, так как у меня не было просписки, все время я конечно пыталась решить эту проблему но ни чего не получалось, но когда недавно ходила последний раз по этому поводу мне сказали нужно гражданство или потверждение его, но так как у меня его нет мне надо его делать и опять тут упирается вся проблема в регистрации, но я ни где не могу зарегистрироваться так как у нас нет своего жилья, папа гражданин России, сама я приехала из Украины там у меня мать проживает, мне сказали чтоб я ехала туда получала, перед этим я должна съездить в Москву в посольство, чтоб меня смогли выпустить из страны, сама я из Новосибирска и доехать до Москвы я не смогу без документов ни как. Без паспорта и гражданства я четыре года, у меня нет ни какого паспорта и гражданства, и это со временем затрудняет мою ситуацию! Мне интересно смогу ли я получить Российское гражданство и Российский паспорт здесь, не ездя на Украину получая там гражданство и паспорт Украинский и потом сюда ехать обратно в Россию ехать и становится на российское гражданство в общем порядке?! За раннее спасибо!
Лучший ответ
Ваш отец гражданин России и поэтому Вы можете приобрести граждансто в упрощенном порядке.
Если у Вас нет украинского гражданства (вкладыша к свидетельству о рождении), значит Вы лицо без гражданства.
Вам необходимо обратиться в ФМС для получения гражданства России и подтвердить свое место проживание на территории РФ с 2000 года. Вы же обучались в школе или другом учебном заведении.
Кроме того, если Вы родились на территории РФ, то это упростит получение гражданства.