Москва, 23.02.2015, 13:08

Как избежать судебных издержек при отказе истца от иска после оплаты добровольно ответчиком

Вопрос №6158736 из г. Москва
опубликован 23.02.2015, 13:08
Было заседании в рамках мирового суда. После оплаты добровольно ответчиком, истец на этом истец отказывается от иска. А ответчик против этого. Ответчик подает апелляцию на это и получает её.Теперь заседание будет рассматривать районный суд. Как поступить, чтобы избежать судебных издержек ответчика. Да и предмета спора уже нет (Так как, долг оплачен ответчиком). Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 101 ГПК РФ. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Если ответчик полностью добровольно удовлетворил требование истца после подачи иска, и истец в заявлении об отказе от иска указал именно эту причину отказа (добровольное удовлетворение требования ответчиком), то судебные расходы истца должны быть возмещены за счёт ответчика. Что там ответчик мог обжаловать в апелляционном порядке? Приходите лучше с решением и жалобой на очный приём.

24.02.2015, 02:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда и апелляционной жалобой.

23.02.2015, 13:11

Здравствуйте. Забирайте иск- суд обязан вынести решение о прекращении дела.

23.02.2015, 13:11

Вы очень путано написали. Ничего не поймешь

Погасил ли долг ответчик?

Кто подал апелляцию, Истец или Ответчик?

В чем суть возражений по апелляционной жалобе?

Потому что, если как выпишите, ответчик долг погасил, а истец отказывается от иска, то нет и оснований для подачи апелляции. Получается, ваши утверждения противоречат друг другу.

23.02.2015, 13:19

В рамках 1=го процесса была сумма,затем она была уменьшена по причине утраты интереса к этой части, затем ответчик добровольно оплачивает остаток.Всё предмет спора как бы исчез,но ответчик не согласный с уменьшением иска оспаривает отказ от иска по причине добровольной оплаты после получения определения.

24.02.2015, 02:08

Приходите с определением и жалобой на очный приём, надо смотреть, что именно в них изложено.

24.02.2015, 02:16

Суд вправе прекратить производство по делу, если ответчик не настаивает на рассмотрении спора по существу. В Вашем же случае, ответчик подал апелляцию и желает, чтобы суд вынес постановление по существу вопроса. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

24.02.2015, 10:59