Претензии на часть выплаченных средств за автомобиль при разводе - что можно ожидать?

В 2013 г. я развелась, в браке был приобретен в кредит автомобиль, на момент развода за него было выплачено 400 тысяч рублей. Могу ли я претендовать на какую-то часть выплаченных средств? Спасибо!
Лучший ответ

Да, можете на 1/2 от выплаченных денежных средств. Обращайтесь, поможем.

Здравствуйте, раздел имущества в судебном порядке.

Здравствуйте Марина Владимировна!

Претендовать или получить? Стоит почувствовать разницу.

Думается, что вам более интересно получить, нежели просто претендовать. Так ведь?

И здесь нужно учесть:

Первое.

В соответствии с п.7 статьи 38 Семейного кодекса РФ - К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

То есть, по истечении трех лет после развода вы ни на что не сможете уже претендовать в принципе. И ваш срок, насколько я понял, истечет уже в этом году, в зависимости от даты развода. Пропущенный срок можно попробовать восстановить.

Поэтому вам в любом случае следует поторопиться. Ну, если конечно вы не приняли решение все подарить новой семье бывшего супруга.

Второе.

Споры о разделе совместно нажитого имущества находятся в первой тройке по сложности среди дел, рассматриваемых в судах общей юрисдикции. Очень много нюансов и оценочных категорий. Это я вам как практик в данной области говорю. Охотник и жертва бывает меняются, как в одном из моих процессов сейчас, например. Ответить более однозначно на ваш вопрос и оценить ваши шансы можно лишь увидев документы и получив ответы на дополнительные вопросы в ходе личной встречи.

Если вам требуется эффективная помощь, а не просто бесплатное (в связи с чем и зачастую бесполезное) общение на сайте, обращайтесь. Все контакты есть в моем профиле.

Удачи!