Москва, 23.02.2015, 19:42

Как лишить бывшего мужа регистрации в муниципальной квартире или приватизировать ее на несовершеннолетнего инвалида сына?

Вопрос №6160295 из г. Москва
опубликован 23.02.2015, 19:42
Ситуация такая. Развелась с мужем, он ушёл жить в новую семью. Я проживаю с 2 сыновьями в квартире, муниципальной, ответственным квартиросъёмщиком является муж. За квартиру он не платит. Зато переодично приходит с новой пассией и устраивают сцены с выламыванием замков (хотя замки я не меняла), хамят и пр.Можно ли кким то способо лишить его регистрации в данной квартире? Или хотя бы приватизировать квартиру на несовешенолетнего сына? Сын так же является инвалидом с детства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизация возможна только с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц. Признать лицо утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета по месту жительства можно в судебном порядке при наличии на то оснований.

23.02.2015, 21:05

Нужно выселить его из квартиры, выписать.

23.02.2015, 19:45

При условии что он не будет жить можно через суд попробовать. Но суды по таким делам запрашивают местное ОВД и если там будет его заявление, что его не пускают и поменяли замки, то суд не выпишет.

23.02.2015, 20:18

Здравствуйте!

Если доказать, что он продолжительное время не проживает, выехал добровольно, не нуждается в этом жилье, можно будет снять с регистрации в судебном порядке. Если нужна помощь, обращайтесь.

23.02.2015, 21:50

Проблема в том, что он периодически приходит. Если в суде этот момент не всплывет - можно признать его утратившим право пользования. По крайней мере - такой шанс надо использовать.

23.02.2015, 23:31

Можно признать его утратившим право пользования и снять с регистрационного учета.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.

Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

24.02.2015, 00:32

Справка есть из УВД и из ЕРЦ, о том, что не платит за квартиру более полугода

23.02.2015, 21:01

Значит если он сам в полицию ни с чем не обращался можете обращаться в суд с иском о признании его утратившим право на жилую площадь.

23.02.2015, 23:12