Как изменить вид разрешенного использования земельного участка, находящегося в санитарной зоне свинофермы - опыт автора
Приобрел земельный участок на аукционе у администрации района. Категории земель: земли населенных пунктов, Разрешенное использование: для огородничества. Обременение и ограничений не зарегистрировано.
Требуется сменить Вид разрешенного использования на ИЖС!
Сходил в Архитектуру района. Узнал, что ЗУ принадлежит к категории Ж-2 (усадьбы).
Сходил в кадастровую. Хотел подать заявление о смене ВРИ, но мне ответили что нужно ходатайство от Главы района.
Сходил к Главе. Глава сказал, что не переведет на ИЖС, так как участок находится в санитарной зоне свинофермы.
Сходил в организацию, которой принадлежит свиноферма уточнить на счет санитарной зоны, но они сказали что санитарной зоны у них нет. Хотя документ имеется на здание с животноводческой деятельностью..
Свиноферма маленькая и советская.
Что имеем по фактам.
По картам, по Градостроительному плану все чисто и ни какой СЗЗ нет. Такое ощущение что она в голове у Главы.
Если бы не сомнения Главы по поводу СЗЗ, то перевод был бы прост (как проити эту процедуры без участия Главы?).
Зам главы говорит, что ходатайство напишут но укажут специальные требования на использование, что мол Кадастр все равно не переведет на другой ВРИ.
Как быть мне в такой ситуации? Прошу совета!
Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (21 декабря 2004 г.)
В соотв с указнным законом, требуется согласовать с главой, без его участия не переведету, увы, т.к. он подписывает постановление о переводе Вы вправе обратиться к ниму письменно, и получить от него отказ и обжаловать в суд порядке (
Здравствуйте! С данным вопросом нужно обращаться именно в администрацию района согласно ФЗ РФ №59-ФЗ, чтобы вам вынесли соответствующее постановление.
Согласно положению п. 1 ст. 8 ЗК РФ, отнесение земель к соответствующим категориям и их перевод из одной категории в другую осуществляется в отношении:
земель, находящихся в федеральной собственности – Правительством Российской Федерации;
земель, находящихся в собственности субъектов РФ, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности органами исполнительной власти субъектов РФ;
земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, – органами местного самоуправления;
земель, находящихся в частной собственности:
земель сельскохозяйственного назначения – органами исполнительной власти субъектов РФ;
земель иного целевого назначения – органами местного самоуправления.
Перевод земельных участков под ИЖС регулируется двумя основными нормативно-правовыми актами: Земельным кодексом РФ и Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 05.01.2005г.
Не сможете изменить вид разрешенного использования, если земельный участок в санитарной зоне. Впрочем вызывает сомнение и законность выделения участка под огородничество. Требуйте предоставления другого участка.
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
"Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"
(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74)
5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.
7.1.11. Объекты и производства агропромышленного комплекса и малого предпринимательства
Класс I - санитарно-защитная зона 1000 м.
1. Свиноводческие комплексы.
Класс II - санитарно-защитная зона 500 м.
1. Свинофермы от 4 до 12 тыс. голов.
Класс III - санитарно-защитная зона 300 м.
1. Свинофермы до 4 тыс. голов.
Класс IV - санитарно-защитная зона 100 м.
6. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов.
Класс V - санитарно-защитная зона 50 м.
3. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов.
Решит ли мой вопрос земельная реформа 2015 года?
Накладывает ли СЗЗ ограничение на перевод земли в ИЖС или тому подобное, чтобы построить дом и жить в нем?
Как доказать что мой ЗУ не в СЗЗ?