Как изменить вид разрешенного использования земельного участка, находящегося в санитарной зоне свинофермы - опыт автора
Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (21 декабря 2004 г.)
В соотв с указнным законом, требуется согласовать с главой, без его участия не переведету, увы, т.к. он подписывает постановление о переводе Вы вправе обратиться к ниму письменно, и получить от него отказ и обжаловать в суд порядке ( ст
Здравствуйте! С данным вопросом нужно обращаться именно в администрацию района согласно ФЗ РФ №59-ФЗ, чтобы вам вынесли соответствующее постановление.
Согласно положению п. 1 ст. 8 ЗК РФ, отнесение земель к соответствующим категориям и их перевод из одной категории в другую осуществляется в отношении:
земель, находящихся в федеральной собственности – Правительством Российской Федерации;
земель, находящихся в собственности субъектов РФ, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности органами исполнительной власти субъектов РФ;
земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, – органами местного самоуправления;
земель, находящихся в частной собственности:
земель сельскохозяйственного назначения – органами исполнительной власти субъектов РФ;
земель иного целевого назначения – органами местного самоуправления.
Перевод земельных участков под ИЖС регулируется двумя основными нормативно-правовыми актами: Земельным кодексом РФ и Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 05.01.2005г.
Не сможете изменить вид разрешенного использования, если земельный участок в санитарной зоне. Впрочем вызывает сомнение и законность выделения участка под огородничество. Требуйте предоставления другого участка.
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
"Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"
(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74)
5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.
7.1.11. Объекты и производства агропромышленного комплекса и малого предпринимательства
Класс I - санитарно-защитная зона 1000 м.
1. Свиноводческие комплексы.
Класс II - санитарно-защитная зона 500 м.
1. Свинофермы от 4 до 12 тыс. голов.
Класс III - санитарно-защитная зона 300 м.
1. Свинофермы до 4 тыс. голов.
Класс IV - санитарно-защитная зона 100 м.
6. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов.
Класс V - санитарно-защитная зона 50 м.
3. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов.
Решит ли мой вопрос земельная реформа 2015 года?
Накладывает ли СЗЗ ограничение на перевод земли в ИЖС или тому подобное, чтобы построить дом и жить в нем?
Как доказать что мой ЗУ не в СЗЗ?