Стерлитамак, 23.02.2015, 22:13

Муж признан виновным в ДТП со вредом для пассажиров на регулируемом перекрестке - какие последствия и как действовать

Вопрос №6160985 из г. Стерлитамак
опубликован 23.02.2015, 22:13
Муж попал в ДТП. Его признают виновным. На регулируемом перекрестке совершал поворот налево, другая машина вылетела на огромной скорости. Сильный боковой удар, 2 пассажира пострадали. Один находится в травмотологии с переломом таза, у другого порезы на лице. В ГАИ говорят что будет суд. Что грозит в данной ситуации? Какие выплаты, судебные расходы, условка? Как лучше поступить? Примут ли во внимание превышение скорости другим водителем (90 км/ч)? Есть видео с камер наблюдения.
Лучший ответ
Рекомендуется

ну во первых скорость другого транспортного средства можно определить экспертным путем, либо свидетельскими показаниями. если телесные повреждения повлекут тяжкий вред здоровья, то это уголовное дело- ч.1 ст.264 ук рф. если мужа делают виновным, а вы считаете, что он не виновен, наймите адвоката. На самом деле, необходимо ознакомиться со всеми материалами дела, а уже потом говорить о виновности того или иного участника дтп.

23.02.2015, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Проведут трассологическую экспертизу и направят в суд. Все будет зависеть от степени тяжести пострадавших

23.02.2015, 22:18

Как понимаю трассологическую экспертизу должны были производить сразу? Мужу на месте ГАИ сказили, что он виноват (совершая поворот налево должен уступать дорогу др. транспортным средствам, не смотря на их скорость). Только штраф за превышение могут выписать. А вину за пострадавших несет муж.

23.02.2015, 22:29

Виктория ,добрый день. Если автотехническая экспертиза установит превышение скорости у второго участника-повод для обоюдной вины, но, к сожалению, это только в гражданском суде по спорам со страховой компанией. Вашему мужу необходимо сходить в больницу к потерпевшим, помочь лекарствами, ибо в суде по компенсации морального вреда с него могут взыскать в пользу тяжкого ( с переломом таза) до 600 000 рублей, тот, который с порезами на лице - до 100 000 рублей. в суде по результатам трассологической экспертизы и при помощи адвоката необходимо грамотно выстроить позицию и доказывать степень вины водителя, который ехал с превышением, ибо это будет влиять и на размер компенсации морального вреда (ст. 1083 ГК РФ Грубая неосторожность потерпевшего). Удачи Вам!

24.02.2015, 09:39

Я не совсем понимаю по поводу автотехнической экспертизы? Ее должны была на месте произвести, или надо заявление писать на ее проведение? кто и где должен ее делать? Если с пострадавшими моральный ущерб уладим в досудебном порядке, то суд все равно будет? Виновным фактически еще никого не признали, но утверждают, что виноват муж.

26.02.2015, 22:05

автотехнику проводят в рамках проверки а не сразу. эксперт отвечает на вопросы касаемые правил дорожного движения которыми должны руководствоваться водителями, а также определяет механизм ДТП, т.е. помогает определить кто виновник. Если дело возбудят, то на следствии 99 процентов его не прекратят. В суде, если вред загладили можно примириться с потерпевшей стороной. Во внимание примут, что он безработный, но также примут, что из-за виновника пострадали люди.

26.02.2015, 22:46

Примут во внимание то, что я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год. Муж на данный момент безработный.

26.02.2015, 22:07

Да, при вынесении решения это учтется.

26.02.2015, 22:12