Краснокамск, 23.02.2015, 23:54

Зарегистрировал автомобиль, который был изъят по протоколу следователя - как восстановить права?

Вопрос №6161350 из г. Краснокамск
опубликован 23.02.2015, 23:54
Обменялся автомобилями по договору купли-продаже, зарегестрировал его на себя, после 4 х месяцев пользования автомобиль изьяли по протоколу следователя где было сказанно что, женщина купив автомобиль и не переаформив его на себя дала его другу со всеми документами необходимыми для продажи авто, что мне сейчас делать и с кого требовать конпенсацию и есть ли щанс вернуть авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий Алексеевич! Доброе утро! Пока не доказано, что у вас был сговор с перекупом, никто к Вам никаких требований о мошенничестве не предъявит. Но проблема серъезная.

24.02.2015, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дмитрий Алексеевич, обращайтесь в суд и требуйте возврат вашего автомобиля. можете подать заявление и в полицию по факту мошенничества со сторон парня

Расторгайте договор мены. в судебном порядке и просите вернуть ваш автомобиль.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

24.02.2015, 00:05

Еще дело в том что мошенник приехал на обмен как перекуп автомобилей и конечно же не являлся собствеником но договор купли продажи от собственика к перекупу у меня на руках, может ли быть такое что меня обвенят содействии с мошенником?

24.02.2015, 00:19

договор купли продажи от собственика к перекупу у меня на руках,

---при таких обстоятельствах. требуйте вернуть автомобиль. которй у вас отобрала полиция. вам нужна платная консультация.

24.02.2015, 00:22