Судебные приставы списали деньги со счета без получения решения - изменения в процедуре оплаты расходов

Вопрос №6161530 из г. Пермь
опубликован 24.02.2015, 01:39
Проиграли суд, определили оплатить выигравшей стороне ее расходы. Решение по оплате от судебных приставов не было получено, а со счета в Сбербанке были сняты деньги. Правомерны ли эти действия судебных приставов? Раньше требовалось личное получение решения об оплате, а что сейчас изменилось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для снятия денег не обязательно решение судебных приставов Деньги могут быть списаны предъявлением взыскателем исполнительного листа в банк Так что судебные приставы здесь ни при чем

24.02.2015, 01:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

24.02.2015, 01:41

Здравствуйте. Нет- доджны были сначала уведомить должника.

24.02.2015, 01:41

А как защититься от этого произвола... Я понимаю, что должна оплатить, но нет возможности сразу все заплатить. Как это без уведомления могут снимать деньги с моего счета? Оставляют просто без денег.

24.02.2015, 01:46

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

24.02.2015, 01:50

На практике когда снимают деньги не надо об этом уведомления должника.Достаточно предъявления исполлиста в банк.Его может предъявить и взыскатель.реально вы в этой ситуации ничего не сделаете Нарушения здесь нет

24.02.2015, 01:54

Значит надо сразу просить о рассрочке, в суде? Год назад такого не было, выплачивали постепенно. Теперь что и счета невозможно иметь, раз с них снимают без уведомления?!?!

24.02.2015, 01:58

все меняется в жизни Чтобы платить частями необходимо было обращаться в суд с предоставлением рассрочки оплаты Но когда деньги уже сняли такое обращение не имеет смысла

24.02.2015, 02:01

Подскажите еще пожалуйста. Мой дедушка, 80-летний, был третьей стороной в суде, его обязали тоже платить, Это действие суда было правомерным? Т.к. Из его пенсии тоже в один и тот же день сняли деньги.

24.02.2015, 02:14