Москва, 24.02.2015, 02:55

Возможен ли штраф за нарушение правил регистрации, если не вписан в ПТС по договору купли-продажи?

Вопрос №6161590 из г. Москва
опубликован 24.02.2015, 02:55
Могут ли мне выписать штраф за нарушение правил регистрации авто если я не вписан в ПТС. Езжу по договору купли продажи простой рукописной формы. СпасиБо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! КОАП предусмотрен штраф за просроченную регистрацию авто. Статья 12.1 Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра.

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

Штраф в размере от 500 до 800 рублей.

24.02.2015, 02:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если машина стоит на регистрационном учете за бывшим владельцем и вы включены в страховку то можете ездить пока срок страховки не закончится , показывать договор купли-продажи не обязательно , если машина снята с учета то переписывайте данный договор каждые 10 дней , в противном случае будете привлечены к адм. ответственности

Статья 12.1 Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра.

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

Штраф в размере от 500 до 800 рублей.

24.02.2015, 03:08

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения. В данном случае если будет превышен период в 10 дней с момента оформления договора купли-продажи, Вас вправе оштрафовать.

Статья 19.22. КоАП РФ. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В ПТС вписывать нового владельца до регистрации не обязательно.

24.02.2015, 03:09

Ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ грозит: "Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей".

24.02.2015, 05:00

10 суток вы вправе ездить,но регистрация обязательна, ПДД предусматривают при вождение наличие регистрационных документов и страхового полиса, а не только прав, может без ПТС ездить,но хотя бы коленную доверенность возите с собой, так то машина видимо не снята с учета и числится за продавцом

24.02.2015, 06:20

Договор переписываю каждые 5 дней, ведь он простой рукописной формы. Могут ли выписать штраф о нарушении правил регистрации за то что я не вписан в ПТС или это их уже не касается? Договор то действительный у меня. Спасибо.

24.02.2015, 03:00

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения. В данном случае если будет превышен период в 10 дней с момента оформления договора купли-продажи, Вас вправе оштрафовать.

Статья 19.22. КоАП РФ. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

24.02.2015, 03:08
Это лучший ответ

В ПТС Вы не можете быть вписаны пока не будет зарегистрирован договор в ГИБДД , договор в простой письменной форме предусмотрен законом , если переписываете ,то ни чего не нарушаете

24.02.2015, 03:10

каждые 5 дней необязательно, 10 дней крайний срок, правда попадаются и упертые ГИБДДшники, которым надо показывать постановление суда по страховке,не все грамотны в органах

24.02.2015, 06:23

если вы выписываете договор каждые пять дней, а теперь можно и каждые 10, то законных оснований вас оштрафовать нет. Точнее сказать, доказательств нарушения нет. Может и вскрыться, такого рода способ избежания административной ответственности. Например вы часто нарушаете скоростной режим и бывшему владельцу приходят "письма счастья". Ему это надоест и он позвонит вам и спросит, почему вы не зарегистрировали авто на себя. Вас такой вопрос может поставить в тупик. В лучшем случае, вам придется уговорить бывшего владельца не обращаться в полицию, а в худшем, он обратиться в полицию. В ходе проверки может и вскроется ваш способ. Мой совет, лучше зарегистрировать авто на себя и не испытывать судьбу. Об ответственности вам все уже мои коллеги рассказали. Удачи

24.02.2015, 20:14

Это в законе где то написано,что я не могу быть вписан в ПТС пока не будет зарегистрирован договор в ГИБДД? Ведь товарищи полицаи давят на то что я сам могу себя вписать.

Получается,что не смотря на то,что по моей глупости штраф за нарушение правил регистрации авто ,который мне выписали потому , что у меня кончились бланки дкп меня не особо должен волновать? Ведь сейчас у меня свежий договор и не смотря на то что один штраф уже есть,новый они мне выписать не могут? Получается и страховку они у меня требовать не могут ведь у меня есть эти же 5 суток чтоб застраховать машину..

24.02.2015, 03:25

Пока у Вас на руках ДКП который не просрочен ( до 10 дней) Вас не вправе штрафовать.

Административный регламент регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Госавтоинспекции . Документ утвержден приказом МВД России от 7 августа 2013 г. № 605 и принят во исполнение требований Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ.

Согласно п. 2 статьи 4 Закона об ОСАГО, при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

24.02.2015, 03:33

право собственности на авто подлежит регистрации это предусмотрено ГК РФ, ТЕМ БОЛЕЕ РЕГИСТРАЦИЮ ПРОИЗВОДИТ ПОЛИЦИЯ, сами себя впишите в ПТС без регистрации привлекут, продавец может себя выписать для снятия с учета и постановки на учет вас,как владельца авто

24.02.2015, 06:27