Томск, 24.02.2015, 07:21

Как заработать на лестничных клетках и подвале в индивидуальном доме без доступа и возмещения расходов?

Вопрос №6161965 из г. Томск
опубликован 24.02.2015, 07:21
Я владелец лестничных клеток в 5-ти этажном жилом доме и подвала, в котором расположен узел управления. Дом строился как индивидуальный на 5 квартир. На собственность есть свидетельства. При этом мне никто не возмещает расходы по эксплуатации моего имущества. Поскольку я в том доме не живу, у меня нет доступа. Я вносила предложения по выкупу или аренде моих площадей. Что с этим можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы подвигнуть остальных собственников к каким то действиям вы для начала на основании ст1102, 1107 ГК РФ предъявите им претензию о неосновательном обогащении Если откажут в удовлетворении то обращайтесь в суд

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

24.02.2015, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Выносите на общее собрание собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ свои проблемы:

"К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме."

Ибо доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

24.02.2015, 07:22

Вы можете через суд обязать жильцов возместить издержки на содержание и за пользование данными объектами недвижимости.

24.02.2015, 07:29

Руководствуйтесь ст. 250 ГК РФ , официально вручите жильцам дома предложение о выкупе вашей собственности , через месяц можете продать посторонним лицам .

если собственность принадлежит Вам ,то не имеют право ограничивать Ваш доступ к данной собственности , можете в судебном порядке требовать устранения данного нарушения.

Кто и за что вам должен компенсировать я не поняла , это Ваша собственность и Вы сами указываете , что туда не имеете доступа т.е. ни чего не делаете , если Вашей собственностью пользуется кто то то уточните , что вы имеете ввиду под компенсацией

24.02.2015, 07:34

это ваша собственность и вы вправе ей распорядиться как хотите,направьте письменно фигурантам предложение об аренде помещений или их выкупе, то есть оферту в соответствии с ГК РФ,если откажутся то обращайтесь в суд на взыскание убытков

24.02.2015, 07:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

На каком основании Вы являетесь собственником общего имущества в многоквартирном доме?

Не подлежит отчуждению доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме отдельно от права собственности на жилое помещение в этом доме.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

24.02.2015, 08:27

В указанном случае нет оснований что либо вам возвращать. Исходя из каких условий будет определена цена, которая подлежит взысканию???

И нет никакого неосновательного обогащения у лиц, занимающих лестничные клетки размещением принадлежащих им вещей.

Бремя содержания несет собственник если иное не установлено договором (ст. 210 ГК РФ)

И по существу верный ответ заключается в том, что у Вас не может возникнуть право собственности на общее имущество.

24.02.2015, 08:28

Уточнение: я имею собственность, которая используется жильцами дома. Было в октябре направлено каждому жильцу уведомление о заключении аренды или выкупе. На это никто не согласен. Мне ИФНС выставила налог на имущество. Как можно принудительно или избавиться, а лучше получить доход.

24.02.2015, 07:45

тогда только через суд, они же пользуются вашим имуществом, вы несете бремя владения ремонта имущества

24.02.2015, 07:48

Вам не правильно зарегистрировали право собственности.

24.02.2015, 07:50

Вы не имеете законного права что-либо требовать от жильцов дома, так как собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

24.02.2015, 08:49

Вы вправе подать иск в суд о выплате Вам выкупной цены этого имущества по его рыночной стоимости ( к иску приложить отчет оценщика) на основании того, что по жк рф это общее имущество, т.е. собственники квартир уже собственники этого имущества в силу закона. Также вправе заявить одним из требований прекращение у Вас права собственности на это имущество и признание права общей собственности за собственниками квартир по жк рф. ст. 131-132 гпк рф.

Но Вы не получили компенсацию за прекращение права собственности, что составляет неосновательное обогащение собственников квартир - ст. 1102 гк рф.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

24.02.2015, 12:12