Судебный спор о возмещении убытков после производства ремонта - ответчиком является строительная организация, заказчик Иванов требует компенсации за поврежденное имущество
Здравствуйте. Должен взыскать ущерб с организации.
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
Подрядчик должен нести ответственность за вред, причиненный его действиями, вне зависимости от того, где причинен этот вред.
Небрежность в данном случае допустил работник подрядчика, подрядчик должен компенсировать ущерб за действия работника.