Как будут делить квартиру при разводе, учитывая претензии отчима и документы, связанные с приватизацией
₽ VIP

• г. Самара

В 1993 г. моя мама приватизировала квартиру, потом она вышла замуж повторно, в 1995 г. Сейчас она хочет разветись. Я хотела бы узнать как будут делить квартиру при разводе. На данный момент у нас с ней чистая долевая собственность по 1/2 доли. Но есть одно "но".При приватизации в квартире жила моя прабабушка и чтобы она не значилась ни в каких документах, моя мама заплатила дедушке и отказалась от алиментов отца. Сейчас отчим нашел расписку, которую дедушка писал маме что они не имеют претензий по квартире. И т.к. неожиданно цена на квартиру прибавилась вдвое, то отчим требует либо переписать мамину долю на него, либо он подает на нас в суд за подделку документов. Какое наказание может быть за это дело. И есть какая-либо статья, применимая к нашему делу, которая может значить: за давностью лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Елена!

А был ли мальчик? (я имею ввиду подделку...)

Если квартира была приватизирована в соответствии с законом и принадлежит Вам и вашей матери на праве долевой собственности и в период второго брака в нее не вкладывались деньги (ремонты, переустройства, перепланирвки и др.), улучшающие ее, то эта квартира не войдет в имущество, подлежащее разделу. Если же в квартире проводились дорогостоящие ремонты (проживают более 10 лет с 1995 года), то отчим может претендовать на раздел 1/2, принадлежащий Вашей матери, но ему нужно доказывать, что в улучшение квартиры были вложены совместные деньги.

С уважением, Дмитрий Лебедев.

Квартира приобретенная в порядке приватизации не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу при расторжении брака.

С уважением.

Подать в суд на вас за подделку документов он не может. К нему это отношения не имеет.

Максимум что он может - уведомить прокуратуру.

Не совсем понятно где именно подделка документов, если расписку писал дедушка собственоручно.

К ответственности за подделку документов (если уж правоохранительые органы усмотрят такую подделку) вы привлечены не будете в связи с истечением сроков давности привличения к ответственности.

На вашем месте я бы написал жалобу в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело в отношении экс-супруга, ведь на мой взгляд он вымогает с вас деньги. (ст. 163 УК "Вымогательство";)

С уважением,