Возможность соглашения сторон и отвод судьи в районном суде - особенности и процедура
к мировому соглашению можно прийти на любой стадии процесса, в любом суде.
Сделать отвод судье можно только при наличии веских оснований, которые перечислены в ст. 16 ГПК РФ.
Мировое соглашение возможно во многих спорах. не зависимо от того районный это суд или мировой участок. По поводу отвода судьи - требуются очень и очень веские основания. Не забывайте, что Ваша заявление об отводе рассматривает тот же судья, которого Вы хотите отвести.
ознакомьтесь:
Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
Лариса, Добрый день! Да безусловно могут, и даже после вынесения решения суда. Мировое соглашение должно отвечать ряду требований и составляется в трёх экземплярах: для истца. ответчика и суда. Если нужна будет помощь в грамотном составлении мирового соглашения - обращайтесь.