Налоговая декларация была нулевая, но пришел штраф - в чем ошибка?
3-ндфл подала 20 июня, прислали штраф, налоговая декларация была нулевая. Писала объяснительную, но из налоговой все равно пришел штраф. Правильно ли прислали мне штраф, ведь налог мой составляет 0.
Лучший ответ
Елена, здравствуйте! да, вы нарушили сроки предоставления декларации и согласно разъяснениям Минфина, если декларация "нулевая", то штраф согласно ст. 119 НК РФ взимается минимальный - 1000 рублей, думаю на эту сумму вас и оштрафовали.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))