Когалым, 24.02.2015, 19:57

Права работника - возможно ли отказаться от проживания в общежитии при работе по вахтовому методу в нефтяной промышленности Когалыма?

Вопрос №6167715 из г. Когалым
опубликован 24.02.2015, 19:57
Здравсвуйте. Я живу в городе Когалым и работаю Вахтовым методом на месторождении в 40 км от города. Руководство заставляет жить в общежитии вахтового поселка, скажи пожалуйста имею ли я права отказаться от общаги и ездить домой каждый день? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначало я работал постоянщиком в этой организации после перевелся на вахтовый метод и устно мне прямой началник говорил что я должен остоваться жить на месторождении хотя в 30 минутак езды от города где у меня квартира. даже если внутренний распорядок обязывает жить в этой общаге возможно ли как нибудь решить что бы я ездил домой, начальство говорит ищи тогда другую работу. после 10 часовой смены это же мое личное время и какая разница где я буду. ведь в моем понимание главное работать и не опаздывать на работу. почему так то?

24.02.2015, 21:38

Согласно статье 297 ТК РФ Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

Согласно статье 302 ТК РФ Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Вы готовы лишиться надбавки?

24.02.2015, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. можете. это не концлагерь же

24.02.2015, 20:09

Здравствуйте, руководство организации где я работаю мотивирует что таков внутренний распорядок трудового договора.

24.02.2015, 21:11

Вы же подписывали трудовой договор. Там такой распорядок указан? С другими локальными актами , в том числе с правилами внутреннего трудового распорядка, работодатель обязан знакомить работников под роспись до подписания трудового договора. Вы читали где то о чем -то подобном?

24.02.2015, 21:28

Сначало я работал постоянщиком в этой организации после перевелся на вахтовый метод и устно мне прямой началник говорил что я должен остоваться жить на месторождении хотя в 30 минутак езды от города где у меня квартира. даже если внутренний распорядок обязывает жить в этой общаге возможно ли как нибудь решить что бы я ездил домой, начальство говорит ищи тогда другую работу. после 10 часовой смены это же мое личное время и какая разница где я буду. ведь в моем понимание главное работать и не опаздывать на работу. почему так то?

24.02.2015, 21:38

Согласно статье 297 ТК РФ Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

Согласно статье 302 ТК РФ Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Вы готовы лишиться надбавки?

24.02.2015, 21:45

Перейдя на вахтовый метод я потерял в зарплате несколько тысяч чем когда я работал по постоянке.

24.02.2015, 21:52

Возможно есть смысл перевестись обратно на постоянку? Это же не тюрьма?

24.02.2015, 22:02

Спасибо Вам огромное я все понял.

24.02.2015, 21:54