Наследование квартиры с участием трех дочерей - доли наследования, процедура оформления и возможные изменения при оплате долгов ЖКХ
Здравствуйте!
Учитывая, что доли в праве на квартиру у матери и дочери были равные, то наследоваться будет только доля, принадлежавшая матери (1/2).
Поэтому, согласно нормам Гражданского кодекса РФ, (Часть 3), доли в праве на наследство предполагаются равными, и каждая дочь вправе претендовать на 1/6 (третья часть от 1/2).
Для подачи нотариусу заявления о принятии наследства, помимо паспорта, требуется свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака (если соответствующая дочь меняла фамилию), а также документы, подтверждающие право собственности матери на 1/2 долю.
Документы на квартиру и свидетельство о смерти может подать любая из дочерей, но каждая должна обратиться с заявлением о принятии наследства.
Оплата одной из дочерей долгов по ЖКХ не будет влиять на право двух других дочерей на наследство.
Прошу уточнить. Если я оплатила в течение 6 месяцев после смерти мамы долги за ЖКХ квартиры, то у меня, в отличии от сестёр, есть реальная законная возможность подать заявление нотариусу после истечении 6 месяцев?