Причины отказа в открытии счета для зарегистрированного ООО - плохая кредитная история или другие факторы?

Зарегестрировали ООО, подали док-ты на открытие счета в банке, получили отказ. Связанно ли это с моей плохой кредитной историей (имются несколько кредитов с просрочками, но выплачиваемы). Или же есть другие причины: не ответили по рабочему телефону или адрес размещения компании не устроил?

Лучший ответ

Статья 846 Гражданского кодекса РФ обязывает банк заключить договор банковского счета с любым лицом, обратившимся с предложением открыть счет на условиях объявленных банком.

Банк не вправе отказать в открытии счета, за исключением случаев, когда такой отказ допускается законом или иными правовыми актами.

Федеральный закон от 07.08.2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» устанавливает случаи, при которых кредитные организации вправе отказаться от заключения договора банковского счета с юридическим лицом.

Такими случаями являются (пункт 5.2 статьи 7):

Отсутствие фирмы по своему месту нахождению.

Это выявляется, с помощью выездной проверки в офис фирмы, либо в телефонном разговоре с собственником офисного помещения.

Предоставление недостоверных документов о месте нахождения фирмы.

Наличие у банка сведений в отношении физического или юридического лица о его участии в террористической деятельности.

На практике бывают случаи отказа в открытии счета фирме, если при проверке ее руководителя выясняется, что у него были проблемы с законом.

Кроме того, для определения степени благонадежности будущего клиента банки практикуют проведение собеседования с руководителем фирмы.

Вопросы задаются самые простые – чем фирма будет заниматься, где находится ее офис, какие предполагаются обороты, предполагаемые контрагенты. От того, насколько уверенно руководитель отвечает, зависит откроет ли банк счет этой фирме.

Причины отказа в открытии счета банки обычно не объясняют.

Это лучший ответ

причины отказа банка в открытии счета юридическому лицу:

Отсутствие полного комплекта документов, подтверждающих его учреждение, регистрацию, внесение изменений в учредительные документы.

Отсутствие документов, подтверждающих полномочия лица подавать заявление на открытие счета, оформление банковской карточки, право распоряжения счетом.

Отсутствие юридического лица по месту своего нахождения (адрес государственной регистрации или фактический адрес). Нахождение юридического лица по адресу массовой регистрации.

Наличие юридического лица в «черном списке».

Намерение юридического лица заключить договор банковского счета с целью легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Иные основание, дающие банку возможность полагать, что открытие расчетного счета юридическим лицом осуществляется не с целью осуществления нормальной хозяйственной деятельности в соответствии с видами деятельности, закрепленными в уставе юридического лица.

regforum.ru

Возможно, просто не все документы представили

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И

"Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"

4.1. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, в банк представляются:

а) свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

б) учредительные документы юридического лица. Юридические лица, действующие на основе типового устава, утверждаемого Правительством Российской Федерации; действующие на основе типовых положений об организациях и учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемых Правительством Российской Федерации, и разрабатываемых на их основе уставов; действующие на основе типового положения и устава, представляют указанные документы. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления представляют законодательные и иные нормативные правовые акты, принимаемые в установленном законодательством Российской Федерации порядке решения об их создании и правовом статусе;

в) выданные юридическому лицу лицензии (разрешения), если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор, на основании которого открывается счет;

г) карточка (за исключением случаев, предусмотренных "пунктом 1.12" настоящей Инструкции);

д) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;

е) документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица;

ж) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе либо документ, выдаваемый налоговым органом в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в целях открытия счета.

Кроме обычного собеседования с руководителем организации на предмет деятельности предприятия, служба безопасности банка проводит проверку фактического места нахождения организации. При этом, если компания по указанному в учредительных документах адресу не находится, банк выносит решение об отказе в открытии расчетного счета.Банк может заподозрить в будущем клиенте компанию, которая открывает счёт только для видимости, а реальной деятельности вести не будет.

Банки могут отказать из-за недействительности паспорта клиента, невидимости экономического смысла для банка в открытии счета, недостоверности документов, представления не полного комплекта документов, подозрения в открытии счёта в целях отмывания денег, ошибки в документах.

Банки могут дать отказ без объяснения причин. Требуйте обоснование отказа, мотивация должна быть. В некоторых банках есть свои внутренние лимиты на открытия счетов в месяц.

По правилами пункта 2 статьи 846 Гражданского кодекса Российской Федерации банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

При этом в соответствии с положениями пункта 5.2 статьи 7 Закона от 08 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"кредитные организации вправе отказаться от заключения договора банковского счета (вклада) с физическим или юридическим лицом в случае отсутствия по своему местонахождению юридического лица, его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности, а согласно пункта 13 статьи 7 Закона от 08 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"кредитные организации обязаны документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган сведения в случаях отказа по основаниям, указанным в названной статье, от заключения договора банковского счета с юридическим лицом в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем совершения указанных действий, в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации.