Москва, 24.02.2015, 21:44

Как исключить бывшего супруга из записи в свидетельстве о рождении ребенка, если он не является отцом?

Вопрос №6168634 из г. Москва
опубликован 24.02.2015, 21:44
1 января 2015 у меня родился ребенок, решение по разводу с супругом было вынесено 10 февраля 2015 г. бывший супруг не является отцом ребенка. Собственно на данный момент бывший не в курсе о существовании ребенка. В органах загс отцом записали бывшего. Каким образом я могу исключить запись в графе отцовство?. Добровольно бывший супруг категорически никуда не пойдет и никакие заявления писать не будет-ввиду неприязненного отношения ко мне. Настоящий отец незаинтересован в том, чтобы быть записанным в свидетельстве о рождении... Для меня важно-чтобы ребенок не был записан на человека, который по факту не является его родителем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подать иск в суд об оспаривании отцовства.

Если необходима помощь, обращайтесь.

24.02.2015, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Лишить его родительских прав вы можете только в судебном порядке.

24.02.2015, 21:47

Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Бывшему супругу придется придти в суд.

24.02.2015, 21:50

Здравствуйте. Оспаривайте отцовство в судебном порядке.

24.02.2015, 21:59

Подавайте иск об оспаривании отцовства. Просите экспертизу по ДНК.

24.02.2015, 22:00

Обязательно ли надо проводить экспертизу ДНК, в случае если в суде бывший супруг будет согласен с моим требованием, о том, чтобы исключить его из записи в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка....( на руках у меня есть решение суда от октября 2013 г об алиментах на нашего общего ребенка, где судом установлено, что мы не проживаем вместе, есть решение суда в 2014 году об определении места жительства нашего общего ребенка со мной ).ю..будет ли вынесено решение в мою пользу если бывший супруг не придет в суд вообще?

24.02.2015, 22:10

Экспертизу ДНК проводить не обязательно, у вас есть другие доказательства того, что ваш БМ не является отцом ребенка. Но суды зачастую настаивают на проведении ДНК, а с судом спорить себе дороже.

24.02.2015, 22:32

Если он на экспертизу не пойдет - это и будет основанием, чтобы его отцовство исключили.

24.02.2015, 22:48