Москва, 24.02.2015, 22:24

Мать требует, чтобы я с детьми покинула квартиру - что делать?

Вопрос №6168965 из г. Москва
опубликован 24.02.2015, 22:24
Я хотела спросить, меня мать заставила отказаться огт доли в квартире, а сейчас дала ровно месяц что бы я съехала с квартиры с детьми, подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы отказались от участия в приватизации квартиры, то сохраняете пожизненное право проживания в квартире.

24.02.2015, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Что именно Вы подписывали?

24.02.2015, 22:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Добрый вечер!

Каким образом Вы отказались от доли: отказались от участия в приватизации, продали ее, подарили? Зарегистрированы ли Вы в квартире в настоящее время? Зарегистрированы ли дети? Кто является собственником?

Без ответов на эти вопросы Вам ничего нельзя посоветовать.

24.02.2015, 22:42

Здравствуйте!

Исследовав проблему жилищных прав граждан, отказавшихся от участия в приватизации, но давших согласие на ее осуществление, необходимо сделать некоторые выводы:

1. При приватизации жилых помещений граждане, не участвующие в приватизации, но давшие согласие на ее осуществление, приобретают жилищные права наравне с гражданами, получившими жилье в собственность.

2. Право пользования граждан, отказавшихся от участия в приватизации, но давших согласие на ее осуществление, носит бессрочный характер, и к ним не может быть применена правовая норма, установленная в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, о выселении бывших членов семьи собственника.

3. При переходе права собственности за гражданами, не участвующими в приватизации, но давшими согласие на ее осуществление, сохраняется право пользования жилым помещением.

4. При осуществлении сделки купли-продажи жилья, в котором проживают лица, имеющие право пользования данным жильем, существенным условием является перечень этих лиц с указанием их жилищных прав. Несоблюдение данного условия является основанием для признания сделки недействительной.

24.02.2015, 22:43

Ой не то отправила( Отказалась от доли в квартире,а сейчас меня выгоняют(

24.02.2015, 22:29

Отказались от доли порядке наследования или приватизации?

24.02.2015, 22:31

Привотизации

24.02.2015, 22:36

У Вас пожизненное право проживания в квартире. Действия матери незаконны.

24.02.2015, 22:39

Вы имеете право пожизненного проживания в квартире. Если Ваши права будут нарушаться - обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

24.02.2015, 22:44

Никуда на съезжайте, Вы имеете право пожизненного проживания в этой квартире, даже если Ваша мать продаст кому-либо эту квартиру. Если выселит насильно - подавайте в суд иск о вселении.

24.02.2015, 22:46

Как только отказалачась от доли сразу прописали человека в квартиру

24.02.2015, 22:39

И что? Ваше право пожизненного проживания все равно сохраняется.

24.02.2015, 22:42

Вы можете обратиться к адвокату на очную платную консультацию.

24.02.2015, 22:43

Так я имею полное право жить с детьми и с мужем? но они не прописанны в данной квартире и еще вопрос могу ли я на то пошло разменять ее через суб?

24.02.2015, 22:49

Так я имею полное право жить с детьми и с мужем? но они не прописанны в данной квартире и еще вопрос могу ли я на то пошло разменять ее через суд?

24.02.2015, 23:07

Разменять не сможете, но детей прописать сможете.

При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих. Если регистрационные органы будут требовать такое согласие и на основании этого отказывать в прописке ребенка, берите у них письменный отказ и обращайтесь в суд.

24.02.2015, 23:31

Вы можете своих несовершеннолетних детей прописать к себе - и тогда они тоже будут иметь право проживания. НА данный момент муж проживает не законно, дети - вопрос спорный.

25.02.2015, 00:18