Могу ли я подать на развод если у нас двое несовершеннолетних детей? И можно ли это сделать без мужа?

Могу ли я подать на розвод если у нас двое несовершено летних детей? И можно ли это зделать без мужа?

Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

При подаче иска в суд о расторжении брака вы будете занимать процессуальное положение - истец, а Ваш супруг - ответчик.

Согласно п.1 ст. 233 ГПК РФ В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Таким образом, в случае неявки супруга, суд рассмотрит Ваши исковые требования без его участия.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, можно, только нужно руководствоваться нормами законодательства Украины, а не РФ.

Мужа будут вызывать в суд, если он не явится примут заочное решение, а после он все равно будет иметь право на пересмотр дела и на обжалование решения суда, когда ему станет известно об этом.