Когда и как может быть сокращение штата работников? Должны ли быть выданы документы, которые предупреждают о сокращении?
Работника обязаны предупредить о предстоящем сокращении за два месяца.
---предупреждение выдают работникам за два месяца до сокращения
Да безусловно, работодатель обязан уведомить о предстоящем сокращении,
Конституционный суд в своем Определении от 15.01.2008 № 201-О-П установил,: уведомить профсоюз нужно не позднее чем за два (а не за четыре) месяца до начала непосредственно увольнения работников. При угрозе массового увольнения этот срок увеличивается до трех месяцев.