Калуга, 25.02.2015, 03:18

Действуют ли сейчас списки по профессиям и тяжелым условиям труда №1 и №2 дающие право на льготную пенсию с 55 лет у мужчин?

Вопрос №6169838 из г. Калуга
опубликован 25.02.2015, 03:18
Действуют ли сейчас списки по профессиям и тяжелым условиям труда №1 и №2 дающие право на льготную пенсию с 55 лет у мужчин?
Лучший ответ
Рекомендуется

И ещё, я проработал 10 лет в местности приравненной к местности Крайнего Севера в должности, дающей право на льготную пенсию. скажите в таком случае мой льготный стаж будет 10 лет или 15?

26.02.2015, 22:28

Списки 1 и 2 суммируются, пенсия назначается по Списку 2, с северным стажем Списки суммируются если работа в разные периоды, постановление Правительства от 11 июля 2002г. №516, стаж считается календарно.

27.02.2015, 08:58

Доброе утро Андрей, Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10 действуют в настоящее время.

25.02.2015, 10:00

До постановления Кабинета Министров СССР №10 от 26.01.1991 г. действовали аналогичные списки №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающие право на льготное пенсионное обеспечение и работник по предыдущим спискам заработал льготу будет ли она учитываться при оформлении льготной пенсии, если по новым спискам её нет?

25.02.2015, 20:41

работник по предыдущим спискам заработал льготу будет ли она учитываться при оформлении льготной пенсии, если по новым спискам её нет?

---не будет. предыдущее постановление отменено

25.02.2015, 20:43

Но работник выполнял свои обязанности в соответствии со списками №1 и №2, когда действовало предыдущее постановление.

25.02.2015, 20:51

Обращайтесь на очную консультацию!

26.02.2015, 08:56

Андрей, Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 г. определяет что

При назначении досрочных пенсий в соответствии со Списками 1 и 2 будет применяться Постановление Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", к периодам работы до 01.01.1992г

Таким образом периоды работы до 1992г. можно будет засчитывать по Спискам 1956 года.

26.02.2015, 10:09

Скажите будет ли суммироваться льготный стаж по спискам 1 и 2 1956 г. для назначении льготной пенсии, если работник отработал часть времени монтажником, мастером, прорабом и в процессе работы в этих должностях были перерывы?

26.02.2015, 22:15

И ещё, я проработал 10 лет в местности приравненной к местности Крайнего Севера в должности, дающей право на льготную пенсию. скажите в таком случае мой льготный стаж будет 10 лет или 15?

26.02.2015, 22:28

Списки 1 и 2 суммируются, пенсия назначается по Списку 2, с северным стажем Списки суммируются если работа в разные периоды, постановление Правительства от 11 июля 2002г. №516, стаж считается календарно.

27.02.2015, 08:58