Проблема отказа носить спецодежду на предприятии - нарушение правил и конфликт с руководством
На нашем предприятии с одним из подразделений уже не в первый раз возникает конфликт, а именно: нежелание носить спецодежду. Лица отказывающиеся носить спецодежду прописанную в межотрослевых нормах выдачи спецодежды, а так же дополненные перечнем учитывающим специфику работы нашего предприятия считают, что данная одежда не красивая и не соответствует их моральному облику.
Таким образом они нарушают внутренний распорядок предприятия и статьи ТК РФ, так же вынуждают меня нарушать Федеральный закон РФ №421-ФЗ.
В данный момент они требуют выдать им демисезонную одежду, но такой не где не прописано, а руководство предприятия отказывается ее приобретать, потому как не обязано это делать. Всей остальной одеждой данные сотрудники обеспечены полностью.
Добрый день! В таком случае требования работников являются не законными. Работодатель обязан обеспечить:
приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.