Санкт-Петербург, 25.02.2015, 09:45

Вопросы раздела имущества - право пользования квартирой и возможность остановить ее использование до решения суда

Вопрос №6171362 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2015, 09:45
Я в браке купила квартиру. Мы развелись уже и после развода прошло менее 3 лет. Квартира была куплена в ипотеку, которая была выплачена полностью во время брака. Я являюсь единственным собственником, в квартире никто не прописан. В настоящий момент в этой квартире проживает мой бывший муж с его настоящей женой и ее ребенком. Они полностью оплачивают квартплату. Они хотят подать в суд на раздел имущества. Мой вопрос - кто может пользоваться этой квартирой до суда, и можно ли сделать так, что с момента подачи иска - чтобы квартирой никто не пользовался до решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Я в браке купила квартиру", что вы под этим понимаете? Оплата была деньгами, которые вы заработали?

если никто не зарегистрирован, то можете обратиться в суд о их выселении.

01.03.2015, 09:37

Скорее всего нет, так как бывший муж уже живет, то есть нет спора о том кому проживать. Единственное что можно сделать, это зафиксировать состояние (а значит и стоимость) квартиры. Что бы на момент оценки не оказалось, что ей требуется капитальный ремонт.

25.02.2015, 09:49

Вы также можете пользоваться ей. Вы вправе выселить через суд его настоящую супругу.

25.02.2015, 11:09

Спор есть, об этом даже зафиксировано в моем заявлении в полицию

25.02.2015, 09:58

Анна, согласитесь, что дать полноценную консультацию, да еще и 100% верную, не совсем понимая ситуацию - невозможно. Вводную информацию вам дали, дальше вам надо выбирать юриста и вырабатывать стратегию, вопрос-то серьезный.

25.02.2015, 11:49

Я не прошу полноценную консультацию. Я прошу ответить на поставленый вопрос. Здесь столько юристов и что, никто не может ответить? Зачем тогда этот сайт нужен?

01.03.2015, 09:23

Пока нет решение суда о выселении эти люди могут пользоваться квартирой.А то что вы хотите до вынесения судебного решения,чтобы никто не пользовался квартирой у вас ОДНОЗНАЧНО не получится

01.03.2015, 09:30
Это лучший ответ

Анна, принудительное выселение возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда. Кроме того, квартира приобретена в браке, что означает равные права супругов на данное имущество. Собственнику, помимо прочего, принадлежит право пользования жилым помещением.

Поэтому ответ на ваш вопрос:

1. Бывшие супруги имеют равные права пользования (проживания).

2. Нет, это невозможно.

01.03.2015, 09:35