Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 08.08.2008, 05:43

Неправомерное отказ в рассмотрении кассационной жалобы - как поступить в дальнейшем?

Вопрос №617151 из г. Якутск
опубликован 08.08.2008, 05:43
2 июня городской суд вынес решение не в мою пользу, в резолютивной части огласив дату получения сторонами мотивированного решения, цитирую дословно "9 июня в понедельник". 9 июня мотивированного решения не выдали, и предложили получить его 10 июня - Решение получила. Кассационная жалоба была подана 18 июня, т.к. по моему мнению 10 дневный срок подачи кассации истекал только 20 июня, и была подана своевременна. 1. Кассационная инстанция отказала в рассмотрении жалобы, ввиду просрочки срока сославшись на ст. 199 ГПК Рф, согласно которой срок составления судом мотивированного решения не должен превышать 5 дней. Частная жалоба в Верховный суд подана, но коллегия оставила определение без изменений и не восстановила срок (Хотя мое мнение, что я их вообще не нарушила). 1)Вопрос: нарушен ли был мной 10 дневный срок подачи жалобы: т.к. считаю, сам суд нарушил ст.199 ГПК, Имеются свидетели, которые могут подтвердить невыдачу мне мотивированного решения 9 июня, об этом также было заявлено в частной жалобе, но письменных доказательств отказа у меня нет (вторая сторона также получила мотивированную часть 10 июня). 2)Вопрос: как мне далее поступить?. У меня имеются иные обоснования отмены решения, ранее в суде не рассматривавшиеся (я ответчик). Заранее благодарна. Диана, Якутск.
Лучший ответ
Рекомендуется

В решение суда в самом конце обязательно должна стоять дата изготовления решения в окончательной форме. В соответствии со ст. 193 ГПК РФ суд должен был разъяснить Вам содержание решения суда, порядок и сроки обжалования. Если оглашена только резолютивная часть, председательствующий обязан разъяснить когда лица участвующие в деле могут ознакомиться и получить мотивировачное решение. В таком случае Диана Вам нужно подать заявление о продлении срока подачи кассационной жалобы. Удачи.

08.08.2008, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Диана! Посмотрите в своем решении которое Вам вынес суд какое стоит число (решение в окончательной форме изготовлено). С этой даты и будет исчисляться 10 дней на обжалования решения (ст. 338 ГПК РФ). Если по какой то уважительной причине Вы не смогли податать кассационную жалобу, Вам нужно было в судебном порядке восстановить срок для подачи жалобы. Либо указать просьбу о восстановлении срока в кассационной жалобе. С уважением Мордвинкина Л.В.

08.08.2008, 06:16

Уважаемая Людмила Викторовна, спасибо Вам за ответ. Хотелось бы уточнить: в решении судьи дата вынесения в окончательной форме не указана, хотя судья в определении об отказе в рассмотрении кассационной жалобы ссылается, что в окончательной форме оно было принято 6 июня и указывает срок истечения подачи жалобы 16 июня, но в решении такой даты 6 июня и при оглашении решения не называлась. В решении написано:НА решение м.б. подана кассационная жалоба или внесено представление в ВС РС (Я) в течение 10 дней со дня вынесения решения в окончательной форме. Сама же дата нигде не указывается.

08.08.2008, 09:57