Оповещение о заочном решении по ипотеке - возможность отмены и необходимость ждать уведомления
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Как видно из норм закона срок на обжалование начинает течь с момента получения этого решения. Вы можете обратиться в суд с требованием выдачи этого решения и обжаловать его. В целом такого решения можно и не дожидаться, а указать в заявлении об отмене что до настоящего времени такое решение не получили, в то же время у Вас возникнут сложности в реквизитах, а именно какое именно решение Вы обжалуете, какой суд его вынес и когда, так что лучше истребовать.
Можно ли отменить заочное решение?
АНАСТАСИЯ ПАВЛОВНА, у вас есть такое право.
Да, можно. Лучше обратиться к адвокату, так как его помощь Вам понадобиться в последующем при рассмотрении дела после отмены заочного решения.
Выписка из ГПК РФ:
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
Можно, в течение 7 дней с момента получения такого решения.
Вы можете обжаловать в апелляционном порядке это решение в течение месяца с момента когда узнали о его существовании, а также если пропустили срок апелляционного обжалования по уважительной причине-напишите ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование.
Да. Можете. Однозначно ответить не могу не изучив материалы...