Задержка выдачи справки о периоде работы - соблюдение Трудового кодекса РФ и возможные действия работника
При обращении сегодня в бухгалтерию организации, в которой я проработала год по поводу выдаче мне справки о периоде работы для определения размера пособия по безработице, мне сказали, что справку могут подготовить только через неделю, т.к. у бухгалтера по заработной плате большая загруженность.
Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. В числе таких документов названы и справки о о периоде работы у данного работодателя. При этом не имеет значения, для каких целей работником истребуется справка.
Считается ли отправленное по электронной почте на основной e-mail организации письмо письменным заявлением?
Что предпринимать в случае отказа работодателя выдать справку в течение положенных 3 дней?
Нет по электронной почте не является документом.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства…