Как оформить документы после смерти генерального директора и учредителя, у которого была жена и дочь от первого брака?
В одном лице ген. директор и учредитель он умер, как оформить документы. Есть жена. Есть дочь от первого брака. Как сейчас поступить?
Две позиции:
Первая — назначение управляющего обществом самим наследником(ми).
Вторая — нотариус самостоятельно учреждает и доверительное управление наследственным имуществом, но после заявления наследника.
В контексте первой позиции наследник предпринимает следующие действия:
по месту открытия наследства подает заявление о принятие наследства.
самостоятельно принимает решение о назначении генерального директора.
по истечении 6 месяцев получает у нотариуса свидетельство о праве на наследство.
принимает решение о внесение изменений в устав общества, связанное с принятием нового участника.
зарегистрирует принятые изменения в устав общества в соответствующей налоговой инспекции, в противном случае они не будут иметь юридической силы.
Вторая позиция основывается на том, что в случае если отсутствует наследование по завещанию и соответственно не назначен исполнитель последнего, нотариус в силу п.2 и п.3 ст.1171 ГК РФ самостоятельно принимает решение о выборе кандидатуры учредителя управления и о сроке, в течение которого осуществляется управление имуществом.
Соответственно наследнику(ам) необходимо, что бы стать полноправным участником общества и реализовать свои права, в том числе право на участие в управлении обществом необходимо:
подать заявление о вступлении в права наследства.
написать заявление о необходимости учреждения доверительного управления наследственным имуществом.
принять решение о внесение изменений в устав общества, связанное с принятием нового участника.
зарегистрировать принятые изменения в устав общества в соответствующей налоговой инспекции, в противном случае они не будут иметь юридической силы.
Для начала, нужно вступить в права наследования.